пятница, 30 сентября 2011 г.

Холодный шоколадный торт

Шоколад... не могу сказать, что очень его люблю, что не мыслю своей жизни без него, но иногда хочется кусочка горького... растопить языком эту сладость и прочувствовать все оттенки вкуса, всю эту палитру... слегка сладкую, пряную с лёгкой горчинкой, нежную, тающую и ароматную. А вот мой А. ест шоколад по-другому... он его просто поглощает, набивает полный рот и зубами его - зубами :)) Ему так вкусно :))

Шоколадные десерты делаю совсем редко. И поэтому удивилась тому, что прописался у нас этот рецепт... готовила его уже несколько раз (для меня это показатель:)). Очень вкусно! А если сделать с любимым шоколадом, с любимыми сухофруктами и любимыми орехами - то это вкусно втройне :) Да, конечно, он не диетичный, калорийный и прочее, но иногда нужно себя баловать, особенно в моменты, когда взгруснулось, когда с эндорфинами что-то не так... маленькими порциями, по чуть-чуть - это просто необходимость.
Светлане - "спасибо" за то, что сподвигла меня его приготовить :)


вторник, 20 сентября 2011 г.

Тортано. Tortano

Этот хлеб всем хлебам хлеб :) Большой, красивый, душистый, необыкновенно вкусный с хрустящей корочкой и пушистым упругим мякишем. Как увидела его у Нелли , сразу же загорелась испечь. С ним придётся немного повозиться и набраться терпения (на его приготовление уходит около 19 часов), но результат выше всяких похвал! Он вас точно не разочарует. И совсем нет смысла печь полпорции, как я часто делаю для того, чтобы всегда был свежий хлеб... ведь его так долго готовить и идея съесть его за один ужин, кажется, не очень хорошей. А разом его можно съесть очень много ибо не оторваться :) Да и потом, из тортано получаются великолепные тосты, брускеты и сухарики... в общем, этот хлеб точно не залежится.



суббота, 10 сентября 2011 г.

Томатный кобблер

После яркого солнечного лета немного подзабываешь, что бывают такие хмурые пасмурные дни, с небом, затянутым облаками, с холодным дождём и пронизывающим ветром. И хочется привнести тепла и уюта в эту картину, раскрасить её, добавив в серые краски яркие пятна. Природа, я надеюсь, тоже постарается и осчастливит нас теплом бабьего лета и его разноцветьем:)



На днях пекла томатный кобблер... Уже давно хотела испробовать этот рецепт от Марты Стюарт. Вот бывает так, что читаешь рецепт и понимаешь, что это твоё и практически никогда не ошибаешься. В этом рецепте всё было понятно и даже не было сомнений, что мне понравится... ибо помидоры - одни из самых любимых мной овощей и я готова добавлять их в любое блюдо. Вот так :) Правда, не очень люблю их сладкие варианты, хотя... может я ещё себя не знаю... Вот ведь китайские вяленые помидорки сладкие и очень необычны для меня по вкусу... но мне нравятся, рука так и тянется за добавкой :)

томатный кобблер

Про кобблер. Начинка собирается из свежих томатов, базилика, пассерованного лука и чеснока,  всё это приправляется, запечатывается сырным тестом и запекается. В начинку добавляется немного муки (по идее можно и крахмал)... это связывает все соки, превращая их в вкуснейший соус... ммм... Тесто снизу пропитывается этими самыми соками и ароматами овощей, а сверху оно запекается в приятную хрустящую корочку. Это очень вкусно! И не нужно переживать пропечётся-не пропечётся, схватится начинка или нет... получается всегда! Ну не красота ли? :)



И собственно рецепт. Понятно, что я его слегка переделала... не привычны мне все эти меры... чашки, фунты... Перевела их в привычные граммы. Сократила количество сл.масла, я это делаю всегда... как-то не очень мне приятна мысль, что незаметно за день можно съесть, к примеру, пачку сл.масла на двоих...

на 4 порции:

мука - 150 г + 2 ст.л.
соль - 1 ч.л.
сахарный песок - 1 ч.л.
твердый сыр - 100 г + немного для верхней корочки
сл.масло - 70 г + 1 ст.л. (холодное!)
луковица - 1 средняя
чеснок - 2 зубчика
помидоры - 500 г
базилик - 1/4 ст.
морская соль
свежемолотый ч.перец
яйцо  - 1 шт.

Готовим тесто. Сыр натираем на тёрке. В миске кухонного комбайна смешиваем 150 г муки, 0,5 ч.л. соли, 0,5 ч.л. сахара, натёртый сыр (часть сыра отложим для верхней корочки). В эту смесь добавляем 70 г сл. масла, порезанного на кусочки и всё измельчаем до грубой крошки. Постепенно по ст.л. добавляем холодную воду (примерно 2-3 ст.л.) и замешиваем тесто. Тесто не должно быть влажным и липким, поэтому замешиваем его не более 30 секунд. Заворачиваем тесто в плёнку и убираем в холод на 1 час.

Делаем начинку. Лук режем на кубики, чеснок мелко измельчаем. Затем 1 ст.л. сл.масла распускаем в сковороде на среднем огне, добавляем лук и чеснок. Помешивая, пассеруем до мягкости и прозрачности примерно 5 - 7 минут. Остужаем.
Помидоры режем на средние кусочки, базилик порвём руками. В большой миске смешиваем 2 ст.л. муки, 0,5 ч.л. соли, 0,5 ч.л. сахара, ч.перец, добавляем базилик, охлаждённый лук с чесноком и помидоры.  Начинка готова! Перекладываем её в форму (23-25 см) или в порционные формочки. Начинку укладываем до краёв, в процессе тепловой обработки она всё равно осядет.

Разогреваем духовку до 190С.

Работаем с тестом. Вынимаем его из холодильника, раскатываем в круг на пару см больше, чем наша форма для пирога. Или делаем несколько небольших кружков, если используем порционные формочки... тоже больше, чем сами формочки. Запечатываем пирог, прокалываем его в нескольких местах (хорошо прокалываем, иначе тесто поднимется горой :)). Можно ножом прорезать пару-тройку небольших отверстий.
Смешиваем яйцо с 1 ч.л. воды, смазываем наш пирог или пирожки, посыпаем сыром. Ставим в разогретую духовку и запекаем минут 50 или до золотистой корочки... начинка при этом должна бурлить.
Вынимаем кобблер, даём слегка остынуть... это необходимо для того, чтобы начинка слегка связалась... и тёплым подаём на стол.  



*** В оригинале используется сыр грюйер. Я расценила, что здесь вполне уместен будет и пармезан, и любой другой твёрдый сыр с интересным вкусом. 
Помидоры лучше взять ассорти разных цветов, красиво будут смотреться черри, их не надо предварительно нарезать, что очень удобно. Но я взяла оранжевые "сливки" (не знаю, как они  называются) и красные черри... крупные порезала не очень мелко, а черри были целыми. 
Сахар лучше взять коричневый. 
Тесто можно приготовить побольше и заморозить, чтобы в следующий раз практически одним движением приготовить этот замечательный кобблер, что я и сделала :) 
Попробуйте! Вкусных вам выходных! 
И приятного аппетита :) 


вторник, 6 сентября 2011 г.

Лютеница

Так уж получилось, что последние две недели у нас живёт попугай, точнее попугаиха Глаша, досталась она нам от сестры. Эта самая Глаша будет у нас жить полгода. И всё бы ничего, и мы очень ей рады, она такая хорошенькая, красивенькая, нежная и трогательная... жёлтенькая с зелёным :) и песни поёт аки соловей... правда-правда :) Мы предположили, что будучи в своё время бездомной особой, она несомненно водила дружбу с соловьями, уж больно похоже иммитирует их пение... хотя и была застукана в компании трясогузок. Теперь у нас иногда практикуется такое... выключаем все звуки музыки, теле... и слушаем Глашу.
Но.... у нас кошка, а она никак не может смириться с пребыванием птицы на своей территории, да ещё такой голосистой. Первый день мы вообще не могли спать, отражали атаки безумного кота. На следующий день подвесили птицу практически под потолок, но посягательства хищницы не прекратились, она ходит кругами вокруг клетки, а чаще сидит, вытянувшись в струнку со остекленевшими глазами.
Однажды она прыгнула на клетку, прилетела как снаряд трёхкилограммовый... а надо сказать, что прыгает она очень высоко, хорошо ещё, что не зацепилась и от клетки что-нибудь не отлетело... Глаша затихла... мы заорали... тогда всё обошлось. Кошка была отругана, наказана, но своих коварных планов, по всей видимости, не изменила.
На днях проснулись от грохота двери шкафа... кошка открыла шкаф, отодвинув достаточно тяжёлую для неё дверь, запрыгнула на полку в полутора метрах от пола и вполне себе комфортно готовилась к прыжку.... Уф! Покой нам только снится :)

А я про лютеницу вообще-то хотела рассказать. Мне так нравится название - лютеница... очень красивое... ласкает слух :)

лютеница


Это вкусный соус болгарской кухни, одним из основных ингредиентов которого является сладкий перец, он придаёт характерный яркий красный цвет. Кроме перца в нём - помидоры или томатная паста, а ещё может быть лук, морковь, баклажаны и специи. Среди специй предпочтение отдаётся тмину, перцу чили и чесноку. Специи, естественно, делают лютеницу пикантной и добавляются по вкусу. Иногда (редко) в лютеницу добавляют картофель.
Есть такую восхитительную штуку можно и нужно ложками :))) А если серьёзно, то это хороший партнёр к жареному мясу (с шашлыками будет идеально!), картофелю, рису или пасте. А ещё можно так... намазать (да побольше ;)) на кусочек ржаного хлеба, того, которого вы любите, посыпать тёртым сыром и наслаждаться (не больше, не меньше). Болгарская традиция предполагает есть лютеницу с варёной фасолью и салатом из овощей с луком.

Этот рецепт я увидела у Оли, а оригинал можно посмотреть у Риты.

помидоры - 1 кг
красный болгарский перец - 1 кг
острый перец чили - 1-3 стручка
чеснок - 2-3 зубчика
подсолнечное масло - 50 мл (3 ст.л.)
сахар - 1 ст.л.
соль - 1 ч.л.

Нагреваем духовку до 200С.
Перец моём, вытираем, накалываем вилкой и ставим запекаться в духовку. Мне хватило минут 25, чтобы перчики приобрели нужный вид... с подпалинами. Вынимаем из духовки, остужаем. Остужать желательно в полиэтиленовом пакете, так кожица лучше снимается.  Очищаем перцы от кожицы и семян. И измельчаем... можно ножом или с помощью блендера.
Снимаем кожицу с томатов. Для этого надрезаем их крест на крест, укладываем в глубокую миску и заливаем кипятком на минутку. Затем вынимаем шумовкой и опускаем в холодную воду.
У острого перца удаляем семена.
Помидоры вместе с острым перцем измельчаем в блендере, выливаем в кастрюлю и ставим на огонь  уваривать, периодически помешивая. На это уйдёт 20-30 минут.
Добавляем к томатному пюре измельчённый перец, чеснок, соль, сахар и подсолнечное масло. Увариваем до консистенции кетчупа минут 20-30.
Для консервации... укладываем горячую лютеницу в банки и стерелизуем... 400-500 мл банки необходимо стерилизовать 20 минут.



*** Это очень вкусно! Добавив умеренное количество чили, можно есть практически ложками... что я и делала. Делать всё очень просто, единственное - не люблю очищать перец от кожицы и семян. Но это меня не останавливает делать этот соус снова и снова :)
И да, перцев всегда запекаю больше... то, что не идёт непосредственно в готовку, немного присаливается, заливается оливковым маслом и отправляется в холодильник. Великолепная вещь! Можно потом добавлять в салаты (один из любимых... печёный перец, помидоры, моцарелла, базилик, винный/бальзамический уксус, оливковое масло, соль, ч.перец - объедение!), закуски, пасту, ризотто, крем-суп и т.д. и т.п.
Готовьте! Будьте здоровы!
И приятного аппетита! :)



четверг, 1 сентября 2011 г.

Скланду рауши

Вот и лето прошло... моё любимое... Но мне не хочется грустить, как это обычно бывает... непростое оно было, переверну страницу и с надеждой шагну в осень. Вот ведь как всё складывается... хм... я рада осени, как никогда, наверное... Буду наслаждаться тёплыми денёчками, яркими красками, новыми эмоциями и ощущениями. И вам этого желаю :) А эти латышские пирожки очень хорошо впишутся в осеннее меню.
Скланду рауши (Sklandu rauši) - латышские открытые пирожки с картофелем и/или морковью. Название дословно переводится как коржики с оградой. Делать их очень легко, вот здесь всё прекрасно видно и понятно даже без знания языка. Изначально это еда крестьянская, немного грубоватая, простая, незамысловатая. И никакой воздушности, нежности и пышности ждать от этих коржиков, конечно, не стоит... всё в них понятно, лаконично и без сюрпризов... хотя, кто знает... может быть для кого-то они и окажутся необычными.

Рецепт впервые увидела у Аниты здесь. За что ей огромная благодарность, уж очень вкусны оказались эти коржики/пирожки. 

450-500 г ржаной муки
1 яйцо
200 мл воды
50 г сл. масла/свиного жира
соль
1 ст.л. сахара

для морковной начинки:
400 моркови
25 г сметаны
2 яйца
15 г пшеничной муки
соль
50 г сахара

для картофельной начинки:
400 г картофеля
15 г сл. масла
25мл молока
соль

Просеять муку на стол, сделать углубление, туда порубить масло, разбить яйцо, добавить теплую воду, в которой разведены соль и сахар, вымесить плотное тесто. (Постольку ржаная мука сильно липнет, замешиваем до состояния, когда его можно раскатывать – до размятого пластилина).
Раскатать толщиной в 2-3 мм, вырезать кружочки примерно 10 см диаметром, загнуть края примерно на сантиметр.
Выложить получившиеся тарелочки на противень с бумагой.

Для морковной начинки отварить морковь (не чистя), почистить, протереть через сито, добавить остальные ингредиенты.
Для картофельной начинки отварить картофель, сделать пюре со всем остальным (только без блендера, оно не должно быть как крем).
На коржики выложить примерно 1ч.л. (с горкой) картофельного пюре, разровнять, сверху- морковное.
Запечь в духовке 200C, 15-20 минут.

Делается очень быстро. Можно делать только с одной из начинок. Естественно, исторически рецепт крестьянский, поэтому в одной из своих ипостасей предполагает использование в качестве начинки остатков любой каши, чаще, конечно, ячневой или перловки. Наверное, тоже неплохо, особенно если сделать слой каши под морковкой.

*** В разных источниках встречала похожие рецепты, они немного отличались от этого.
Тесто... часто замешивается без яйца - мука, вода, соль, сахар. При этом количество масла/жира иногда увеличивают.
Начинка... картофельная, часто, похожая, её смазывают сверху яйцом для румяности. А морковная иногда делается из сырой морковки, натёртой на мелкой тёрке и приправленной сахаром, корицей и цедрой лимона... сверху такие пирожки смазываются сл.маслом или сметаной.
Я... в тесто яйцо не добавляю и сахара кладу 1 ч.л. без горки. Яйцо делает тесто жёстким, хотя я и люблю хрустящее тесто, здесь мне его совсем не хочется.
В морковную начинку добавляю меньше сахара... если делать пирожки только с морковью, то такое количество сахара вполне уместно и тогда уж корица здесь нужна непременно, ну а вместе с картошкой эта сладость морковки мне мешает.
Вкусные коржики, мне больше нравятся с пылу, с жару... в общем, я все пирожки люблю именно на этой стадии. Хотя вполне себе вкусны и остывшие, хороши в качестве перекуса, а ещё очень удобно их брать в дорогу, на пикники, давать детям в школу или себе на работу :) Не разваливаются и хорошо переносят транспортировку!
Приятного аппетита! :)