четверг, 24 ноября 2011 г.

Кутабы с тыквой

У нас в доме появился ещё один котик, чёрненький. Был отловлен у нас во дворе... участь его, конечно, была неприглядной... спал в подвале, ел, что придётся... А ещё и домоуправительница наказала охране избавиться от него. В общем, не выдержали мы муки сострадания, взяли к себе... хотя понимаем, как непросто будет его свести  с нашей горячо любимой кошкой. Но попробуем, надеемся, получится. Принесли его домой, он два дня лежал ничком... будто ему всё-равно, что с ним происходит... знаете, такое состояние апатии, он даже толком не умывался... реагировал только на еду.  Сейчас умывается долго и тщательно, это меня очень радует... часто спит кверху пузом, урчит во время общения с нами, пока ещё дерётся, начинает понемногу играть с мячиком, точит когти об когтеточку, по ночам уже не орёт и привыкает к нашим правилам - путь к идеальному коту начался :)) Наесться не может до сих пор, а прошло уже недели три, и не знаю, сможет ли когда. Живёт пока в ванной, больше некуда было его поселить. С кошкой отношения натянутые, они живо интересуются друг другом, но кошка на него шипит, кидается через дверь... разводим, события не форсируем. Что дальше будет?

Про кутабы... Очень люблю кутабы с зеленью, они достаточно часто присутствуют в нашем летнем меню, когда много разнообразной зелени, когда она самая вкусная и полезная... А осенью так правильно готовить кутабы с тыквой... 


четверг, 10 ноября 2011 г.

Тыквенный суп

Я не любитель супов и вот это мамино: каждый день нужно есть суп!... мне совсем не близко. Но замечено, что осенью и зимой, я всё чаще и чаще готовлю супы... горячие, согревающие... приводящие в порядок мысли и чувства. Съешь такой суп и всё становится на свои места, и даже в этой холодной промозглой погоде находишь свои прелести :) 


четверг, 3 ноября 2011 г.

Равиоли с тыквой и запечённым козьим сыром

Сезон тыквы в самом разгаре, а я его открыла только на прошлой неделе, хотя тыквами завалена вся квартира.... люблю ими украшать интерьер :) За это время я готовила несколько раз каши с тыквой... всё-таки сейчас они (каши) получаются самыми вкусными. И пару раз делала тыквенный суп, и пюре, и тыквенные оладушки, и тыквенный тарт пекла... тот, который от Джейми Оливера... что-то мне он не очень понравился, хотела здесь опубликовать, но не буду :) А ещё делала тыквенные чипсы, сначала мне они совсем не приглянулись, но полежали день, дошли до кондиции и мы их вмиг уплели. Вот их обязательно покажу. А на днях делала равиоли с тыквой тоже от Джейми. Очень я люблю этот рецепт, хотя с ним и приходится немного повозиться.