четверг, 31 мая 2012 г.

Бланманже

Под таким красивым французским названием прячется десерт, а точнее желе из миндального или коровьего молока. Изначально бланманже загущали рисовой мукой или крахмалом, современные же рецепты предполагают использование желатина. Для обогащения вкуса оного десерта добавляют сахар, фрукты, ягоды, цукаты, сухофрукты, орехи, алкоголь, пряности и другие, приятные вашему вкусу, составляющие. Я готовила бланманже из миндального молока, точнее из миндальных сливок.


четверг, 24 мая 2012 г.

Миндальное молоко

Вообще-то мне нужно было кокосовое молоко, но кокосов под рукой не оказалось и вспомнилось мне, что давным-давно хотела попробовать миндальное... А миндаль у меня не переводится. Люблю его за постоянство :) Он никогда не бывает подпорченным, прогорклым, горьким (если только он не горький как вид), всегда радует своим сладковатым вкусом... какой бы он ни был... мелкий, крупный, красивый или нет.  Миндаль никогда не подведёт :) Ну и собственно молоко... я даже не могла представить себе его вкус. А в нём в полной мере и проявилась сладость миндаля плюс свежесть, тонкая ореховая нотка и сливочное послевкусие.


четверг, 17 мая 2012 г.

Спаржа в слоёном тесте

Смотрю хоккей, жую спаржу, под боком чернявый кот, где-то сверху щебечет птица, за окном визги детей... а по ночам у нас квакают лягушки! Рядом с нами река и у них, видимо, сейчас брачные игры. И это так сладостно слышать, и засыпать под их пение... природа манит всё больше и больше...
Спаржа... В этом году мы её поедаем как-то особенно активно... салаты, супы, пироги, паста...  всё она облагораживает и своим вкусом, и своим видом. На днях делала очень вкусный пирог, рецепт взяла у Инны. Это невероятно вкусно! Невозможно остановиться! 
А ещё сейчас часто делаю очень простую закуску, собственно её я вначале и "жую", она так аппетитно хрустит... 


воскресенье, 13 мая 2012 г.

Конкилье с грибами и брокколи


Здравствуйте! Здравствуйте! Здравствуйте! :))) Я очень соскучилась! Мое молчание неприлично затянулось, но, я знаю, вы добрые и меня простите :) Причины дурацкие, скучные и неинтересные, поэтому "ну их!" :))  Всё это время я готовила вкусно и разнообразно, старалась находить что-то новое для себя и необычное, хотя и простые традиционные блюда не забывала. Некоторые рецепты забываются, затираются новыми, поэтому нужно срочно реанимировать свой блог и записывать достойнейшие :))
Я сейчас совсем ничего не записываю, не составляю сборники из полюбившихся рецептов, хотя порывалась это делать неоднократно и даже тетради красивые для этого покупала. Записала пару-тройку рецептов, забросила и лежат они красивые не востребованные. Остались старые затёртые тетрадки, куча каких-то вырезок, в которые уже сто лет не заглядывала. На компьютере пыталась вести кулинарную тетрадку, но тоже ей не пользуюсь. Вот журналы и книги люблю пролистывать и вдохновляться, а ещё, конечно, кулинарные блоги - отличный источник мотивации! Т.е. вы меня вдохновляете и спасибо вам за это! А ещё беру рецепты любимых блюд с этих страничек. Конечно, что-то ещё есть в голове. Иногда экспериментирую.  Иногда бывает ступор, когда ни одной идеи в голове, тогда просто делаю картофельное пюре и салат из огурцов, помидор, лука, укропа и сметаны.... обожаю! А у вас как?
За эти полгода некоторые рецепты прочно прописались в нашем меню и стали любимыми. Этот рецепт из этих.