пятница, 27 июля 2012 г.

Хлеб с овсяной мукой, цуккини и семенами льна

Жаркое время наступило и  не только в буквальном смысле, но и в смысле урожая... ягоды, фрукты, овощи, травы... И хотя я уже зарываюсь во всём этом, я очень люблю это время.  Такой разгул фантазии и вдохновения! :) 
В этом ряду фруктово-овощного изобилия выделяются кабачки. Их всегда столько, что впору переходить на кабачковую диету и питаться ими на завтрак, обед и ужин... тушить, запекать в духовке, под грилем или на углях, фаршировать и жарить, сырыми в салат и закуски, с кашами и в десерты, в выпечку и хлеб... Вот с последним я сегодня и пришла :)

И, да! Сегодня открывается Олимпиада!!!!! Будете смотреть? Будете болеть? 


суббота, 21 июля 2012 г.

Булочки за полчаса

Как-то одна хорошая знакомая на моё "вот хлеба напекла, лень было в магазин идти" недоумённо пожала плечами "я бы лучше в магазин сходила". А мне, действительно, легче испечь хлеб... ибо люблю я это действо, в отличие от суматохи магазинной. Да и хлеб там такой не купишь, какой испечёшь дома... хотя встречается вполне достойный. Покупаю иногда "бородинский", потому что люблю и хочется. В основном, пеку. А пеку тоже не очень много, едим мы его мало... Но сам процесс выпечки хлеба я очень люблю.
Эти булочки, конечно, не из той категории, когда можно насладиться процессом... Они скорее из разряда "гости на пороге, а хлеба нет" или внезапное, когда обед почти готов, "а хлеба-то нет!", или "не испечь-ли нам вкусных, душистых и свежих булочек к завтраку!"... когда надо быстро, просто и из доступных продуктов.  


вторник, 17 июля 2012 г.

Мороженое с вишней и шоколадом

Приготовила это мороженое, а А. заболел... такая досада! Мороженое ему нельзя, да и я из солидарности его не ела, чтобы не было обидно. Но я попробовала... сначала чуть-чуть, потом побольше... вот невозможно остановиться, это так вкусно! Потом и А., не удержавшись, снял пробу.... "божественно!" И вот уже половины нет... 


четверг, 12 июля 2012 г.

Хлебцы с грецкими орехами

Собственно, это один из вариантов кнекерброд... тонкого, хрустящего хлебца, популярного в Швеции и Финляндии. Кажется, у нас они тоже очень даже популярны.
Прообразом подобных хлебцев были вафли, первые упоминания о которых относятся к 500-м годам. Это были круглые вафли с отверстием посередине, которые подвешивались на палках под крышами домов и, таким образом, сохраняли свою привлекательную хрусткость. Традиционно кнекерброд пекут из ржаной муки, соли и воды. Сегодня же существует множество вариантов из пшеничной муки с добавлением специй, дрожжей или закваски, молока, кунжута, орехов и т.д. и т.п.
Хлебцы эти пекла пару дней назад. Получилось очень много, три больших противня... пекла с расчётом на хранение, они хорошо хранятся и прекрасно заменяют хлеб... если кто-то не испёк свежий или не удосужился купить, что реже. Вот, думаю, чтобы не покупать или, когда лень печь, эти хлебцы будут незаменимы. Как бы не так! На сегодняшний день осталось совсем немного... припрятала для съёмки :)


вторник, 10 июля 2012 г.

Арахисовое масло

Ну вот и наступила жара :) Днём душно и жарко. В это время на улице не появляюсь, только за крайней необходимостью. Сижу под кондиционером и мёрзну. Котов тоже заморозила, они, греясь, прячутся под одеяло, сворачиваются калачиком на ручках или начинают носиться как ошалелые. А утром очень хорошо, особенно в лесу... прохлада, пение птиц, запахи трав, цветов и крапивы. Я очень люблю как пахнет крапива и когда у меня будет свой домик на природе, обязательно высажу крапиву, рядом поставлю лавочку и буду наслаждаться её ароматом.
А на днях, гуляя по лесу, на дорожке сидела какая-то птаха, мне показалось, что это птинец и заметила я его в самый последний момент... успела перешагнуть через неё и, оглянувшись, её не увидела... она так быстро спряталась в густую траву, что я уже и не могла понять была она или мне привиделась... 

Этот рецепт я хочу воплотить с февраля и вся загвоздка была в том, что я никак не могла купить сырой арахис. Весь арахис, который мне встречался, жареный и солёный... а целенаправленно ехать куда-то за ним не получалось. Но на днях мой любезный А. купил-таки этот дефицитный продукт и вот оно, арахисовое масло. 


среда, 4 июля 2012 г.

Сливочно-творожное мороженое

Лето в самом разгаре. И мне так нравится это лето 2012... нет тебе ни изнуряющей жары, ни чрезмерного холода, в меру тёплое, комфортное и солнечное. Может всё ещё впереди... И какое бы ни было наше лето, всё равно все едят мороженое. Потому как лето - это самое что ни на есть правильное время для этого лакомства. И в море разнообразия мороженого каждый может найти своё любимое... потому что все мы из детства и многие наши пристрастия оттуда. А детства без мороженого не бывает.
Этим летом я впервые готовлю мороженое... хотя я его готовлю не только летом, ибо люблю и близкие мои любят. И вот захотелось мне приготовить именно это мороженое - сливочно-творожное... вкусно, полезно и нетривиально. И так просто! 


понедельник, 2 июля 2012 г.

Пряный клубничный соус

Я обожаю ягодную пору. Ибо свежие ягоды - моё любимое лакомство.... в чистом первозданном виде они восхитительны. Даже не принимая во внимание всю их пользу, их вкус... вкус самой природы, вкус лета, тепла, солнца... вкус радости и хорошего настроения... всё это в них. 
И летом на моём столе ягоды каждый день. И мне они никогда не надоедают. Но иногда их бывает слишком много, столько, что ни мой А., ни я просто физически не можем их съесть... Тогда и наступает время, чтобы что-то из них приготовить. Варенье я не люблю... Пироги... да, иногда... Десерты... пожалуй, самое оптимальное для нас... мороженое, сорбе, муссы... и что-то необычное, как этот рецепт у Юли. Увидев его, я сразу поняла, это моё :)