четверг, 23 августа 2012 г.

Плов из спельты с грибами

Два дня назад у меня было ощущение, что вот она - осень пришла... было очень холодно, дул пронизывающий ветер и дождь всё не прекращался... коты сворачивались клубочком и прятали носы, и не лежали по привычке развалившись кверху пузом и забирались под одеяло... И так было непросто при 10 градусах за окном выталкивать себя из тёплой постели на утреннюю пробежку. А в лесу хорошо и пахнет ей, осенью... смесью тонких ароматов свежести,  опавших листьев, грибов и яблок... И бегунов много, как никогда... будто люди вспомнили, что лето заканчивается, тепло уходит и пытаются наверстать упущенное.
Сегодня уже потеплело и ощущения другие... лето продолжается :) И грибной сезон в разгаре! Я обожаю грибы и обожаю грибную охоту. Даже не знаю, что больше :) Собирать грибы - это особая радость, удовольствие и азарт, который заставляет тебя снова и снова идти в лес за этими эмоциями... это сродни поиску клада, но с лучшим финалом. Сейчас этих радостей не так много, а вот в детстве... летом и осенью это было нашим традиционным развлечением :) Сейчас грибы в основном покупаю, реже собираю, но, тем не менее, летом стараюсь чаще наслаждаться этими уникальными дарами природы. 
На днях приготовила плов из спельты с лисичками. Получилось очень вкусно! 


суббота, 18 августа 2012 г.

Салат из фарро с печёными овощами

Фарро, полба, спельта... я пыталась в этом разобраться. Понятно, что это древние, мягкие сорта пшеницы... очень полезные, богатые протеинами, ненасыщенными жирными кислотами и клетчаткой, а ещё жизненно важными аминокислотами, которые не встретишь в животной пище и что все полезные вещества, содержащиеся в этой пшенице, очень хорошо усваиваются. Эта пшеница мало распространена, её сложнее выращивать, чем, например, дурум, пшеницу твёрдых сортов, и сложно обрабатывать. Но то, что меня порадовало, а производителей, скорее всего, нет - она не восприимчива к минеральным удобрениям и таким образом невозможно повысить её урожайность. 
Но в чём разница или схожесть... Информация в интернете такая противоречивая, что у меня голова пошла кругом. Кто говорит, что это одно и то же, кто - что это разные вещи. И почему такая путаница? Непонятно. Наиболее достоверной кажется информация из справочника "Зерно и мука"... полба - группа видов пшеницы, объединяющая 8 видов, среди прочих - спельта. Фарро - итальянское название полбы. А у меня был dinkel - немецкая спельта. 
Как бы то ни было, я приготовила этот салат, который уже давно хочу... сейчас ему самое время, когда овощи самые вкусные, сочные и ароматные. Кстати, фарро можно заменить на булгур, а если и его нет, то на рис или кускус. Но с пшеницей вышло умопомрачительно :)


пятница, 3 августа 2012 г.

Спагетти в стиле трапанезе

А что вы делаете, когда у вас образуется гора свежайшего базилика? Я сразу же готовлю  песто. Обожаю его! Ароматное, душистое песто облагородит любое блюдо... А ещё я готовлю вот такую пасту в стиле трапанезе. Блюдо сицилийское и соус здесь - одна из разновидностей песто, коих немало, кедровые орешки заменяют на миндаль и добавляют помидоры. Миндаль я очень люблю и он всегда есть в моих закромах, а помидоры... мои любимые помидоры... с ними, кажется, я всё могу съесть :) и сейчас в сезон они умопомрачительно вкусны! И эта паста стала одной из моих любимых... ну что ж, Джейми об этом предупреждал :)