среда, 29 мая 2013 г.

Баклажаны с тахинным соусом

Я часто думаю, как люди появляются в моей жизни.  Одни приходят в неё  на какое-то время и потом исчезают... Кто-то исчезает сразу, оставляя яркий, или не очень, отпечаток в хронике, в чувствах, мыслях и воспоминаниях. И ты о нём можешь больше и не узнать вовсе или узнать случайно, что он женился, развёлся, нарожал кучу детей, стал известным учёным, блоггером, скандалистом, путешественником, журналистом... 
Кто-то уходит постепенно. Сначала ты с ним встречаешься, общаешься, в курсе всех событий в его жизни. Потом эти встречи становятся редкими и со временем сводятся на нет. Затем это общение сводится к звонкам с целью узнать "как дела", "как ты вообще", "что нового" и к намерениям "надо бы встретиться, всё друг другу рассказать, обсудить", потом эти звонки становятся обязательными поздравлениями со всеми праздниками, в дальнейшем только поздравлениями с днём рождения. А потом прекращаются и звонки. Всё, человек покинул твою жизнь, где-то ты о нём слышишь, где-то на границах своего пространства узнаёшь о событиях его жизни, узнаёшь от общих знакомых, из сети и даже из новостей на первом канале. Он может вернуться в твою жизнь, а может и не вернуться... 
Другие приходят и остаются надолго, а кто-то навсегда. Иногда кажется, что вот с этим человеком я бы ни за что не водился... но ты водишься, общаешься, встречаешься и втягиваешь его (или он тебя) в свой круг. А кого-то ты сразу почувствовал, может ещё и не осознавая этого, что это мой человек. И ты почему-то знаешь, что будешь с ним всегда, всю жизнь. А иногда это бывают иллюзии, впечатление от момента... А иногда так и случается... 
Некоторые стучатся в твою жизнь несколько раз. Приходят и через какое-то время исчезают, чтобы потом опять прийти и уйти... и так по кругу. А другие этот цикл проделают несколько раз  и в определённый период, когда настал тот самый нужный момент, приходят и остаются навсегда. 
С кем-то ты общаешься просто потому, что не можешь не общаться... И общение-то это тебя разрушает, и подпитывает все твои комплексы, негативные чувства и эмоции, оно мешает тебе жить и свободно дышать, но ты не можешь эту связь прервать... потому что, потому что, потому что....

Но что-то я расфилософствовалась... Пора и о еде подумать. :) Вот эти баклажаны с тахинным соусом чудесные. Рецепт элементарный. Баклажаны запекаются также, как в предыдущем посте и подаются с вкуснейшим соусом из тахины. Но всё по порядку. 

баклажаны с тахинным соусом

суббота, 25 мая 2013 г.

Баклажаны пармиджано и баклажаны с песто

Снова дождь зарядил. Уже не первый день. Сильный, с ветром, с грозами, в окна заливает. А потом солнце яркое и свежесть невероятная. В лесу очень грязно, в отдельных местах ноги утопают. Но какой воздух! Уходить не хочется, хочется там жить. Когда-нибудь у меня будет домик в лесу. Непременно! Сегодня встретили бельчат. Такие крошечные, будто игрушки. Удирали. И кукушка куковала, то ли года отсчитывала, то ли яйца подбрасывала в птичьи гнёзда...
По дороге домой зашли на рынок. Такая маленькая приятность у нас по выходным. Торговцы только-только разложили свой товар. С утра всё свежее. Хочется купить всё. Покупаем гречишный мёд из Воронежа. Ароматный! Вкусный! Цвет как у варёной сгущёнки, а вкус, а консистенция густого крема... непередаваемые! Можно есть просто так, ложками, наслаждаясь... Потом идём к лавке с зеленью. Тётенька нас узнаёт, улыбается во всё лицо. Сочный салат, мята, шпинат, базилик, кинза, петрушка, укроп будто только что сорванный с грядки. Очень хорошая у неё зелень. Радует. Рядом узбекский товарищ призывает купить его овощи. Бурые черри у него прекрасные! Сладкие, красивые, свежие, один к одному. В другой лавке покупаем клубнику, баклажаны не идеальны, но недурны. Дяденька тамбовский разрезает огурец и настаивает - понюхай. Свежесть! Но огурцы у него не берём, их вид не совсем меня устраивает. Зато покупаем яблоки. Конечно, прошлого урожая, но крепкие и ароматные. Яблочки нужны Глаше, она их каждый день предпочитает.
Дома всё с трудом запихиваю в холодильник. И готовлю традиционную по субботам творожную запеканку. А на обед приготовлю баклажаны.     

баклажаны

понедельник, 20 мая 2013 г.

Шоколадные конфеты из чечевицы

Сегодня утром проснулась и обнаружила, что закончилась питьевая вода. Пришлось растапливать лёд из морозилки, для того, чтобы выпить традиционный утренний кофе.  В это время дерутся коты, опять же традиционно. Глаша трели выводит и звенит в колокольчики. Из открытого окна доносится пение вольных птиц, она им иногда отвечает. Дети под окнами играют в футбол, галдят в азарте. Совсем издалека доносится шум машин, люди спешат на работу. А я включу негромко джаз-радио, выпью кофе из льда с конфетой, буду завтракать и строить планы на день.

Давно уже хочу пройтись по конфетным рецептам Кати, они настолько разнообразны и часто ломают сложившиеся стереотипы питания,  что мне очень нравится... это так увлекательно - постоянно открывать что-то новое. Поэтому, когда увидела её чечевичные конфеты, то сразу же подумала, что это надо обязательно попробовать. И попробовала! И в восторге! Это очень вкусно и неожиданно, а от осознания того, что полезно - ещё вкуснее!  

конфеты из чечевицы


среда, 15 мая 2013 г.

Шоколадная панна котта

Мы, наконец-то, начали бегать. Бегаем в лесу, только там. И, если раньше до него мы добирались на машине, то теперь пешком. В общем, с бегом, получается где-то километров 11.  И ещё там поставили разные снаряды для занятий, самые простые, брусья, скамейку, турник, сдвоенное бревно, на них здорово качать пресс и другие важные мышцы. И вот вчера я с таким энтузиазмом занималась, и чувствовала себя такой спортсменкой-спортсменкой, бодрой, энергичной, в тонусе. Пришла домой и упала... мышцы болят, не могу пошевелить ни рукой, ни ногой... поела - не помогло. Хожу как утка, переваливаясь с ноги на ногу... по-другому не могу, больно... Перестаралась... Прошло полдня и я немного отошла, почувствовала себя человеком. Сегодня решили отдохнуть, а завтра снова в бой. Эти уличные занятия мне кажутся более эффективными. Как бы я ни трудилась дома, там, в лесу, бегая по пересечённой местности, нагрузка гораздо больше, особенно на дыхательную систему. И это вдохновляет!  

Вчера готовила панна котту. Хотелось чего-то шоколадного и лёгкого. Я совсем не причисляю себя к фанатам шоколада, но иногда его очень-очень хочется. Это желание бывает навязчивым настолько, что пока его не удовлетворить, будет возникать в мыслях вновь и вновь, увеличиваясь в своей силе. Бывает это нечасто, к счастью... но бывает. И чаще всего хочется не чистого шоколада, а какого-нибудь десерта на его основе, такого супер-, мега-шоколадного. Тогда я готовлю шоколадный мусс или брауни, или фондан, они попадают в самую точку моего шоколадного желания. В этот раз приготовила панна котту с шоколадом и она тоже попала в мой заветный список.  

шоколадная панна котта

воскресенье, 12 мая 2013 г.

"Табуле" из цветной капусты

Лето. Уже совсем лето. Жарко. Вишня в цвету. И каштаны зацветают. Обожаю эти ароматные дни. Сегодня видели дятла. Я никогда его не видела вживую. Идём, слышим - стучит. Остановились, отыскали его в листве. Такой забавный, небольшой, чёрненький с белым и клюв у него такой... серьёзный. Порадовались... В нашем лесу нашли кароеда. Уже три очага. Кому-то давно не давал покоя этот золотоносный участок земли, где просто растёт дикий лес, где люди просто гуляют, где белки, мелкие грызуны и много птиц  и все они не платят. Эх... Подсадить кароеда, уничтожить лес и на его месте возвести жилые дома, это ведь так просто... Подозрительная я. :) А в целом, тревожно за наш лес, за наш ресурс, за наш источник энергии и хорошего настроения. И дятел этот откуда-то взялся, за несколько лет не видели его ни разу. Может, спасёт?..

После прогулки приготовила а-ля табуле, в основе, которого не кускус или булгур, а цветная капуста. Уже многие, наверное, готовили его и оценили. Я эту идею тоже использую не в первый раз, она отличная! Но я и классический табуле с крупой тоже очень люблю. На мой взгляд, это одно из лучших летних кушаний, когда самые вкусные и сочные овощи и зелень. Вот здесь один из любимых вариантов. А из цветной капусты получается более диетично и тоже вкусно. Вообще, цветная капуста самый любимый вид капусты, поэтому она часто присутствует на нашем столе.

табуле из цветной капусты



среда, 8 мая 2013 г.

Пасха

У меня в семье никогда не делали творожную пасху, куда и когда ушла эта традиция даже и не знаю. И бабушка не готовила почему-то. А ведь всегда в изобилии были и молоко, и сливки, и творог, и сметана, и яйца... и всё это было наивкуснейшее, свежайшее, домашнее от своих коровы и кур. Помню, какие же восхитительные были обычные варёные яйца... Глупо звучит, да? К слову сказать, я сейчас их не  очень люблю, они не вкусные, они не такие, как были тогда. Бабушка всегда их варила много, тазиками, семья была большая и стояла задача всех накормить до отвала, даже нас маленьких детей. Когда мы приезжали к ней из города, она охала, глядя на нас: "Какие зелёные!" и бралась нас откармливать... на такой еде и свежем воздухе мы со временем становились розовыми и румяными.

Мама рассказывала, и я это помню, что в пасху собиралась вся большая семья, красили яйца луковой шелухой и пекли пироги с капустой, с яйцами и луком, с картошкой, с морковью, с яблоками,   это было основное. Кроме этого, пекли хлеб, варили щи в печке, кашу, томили молоко, запекали картошку... всего этого было очень много (не то, что я сейчас готовлю, по тем меркам - микроскопические порции :)) и всё это было так вкусно, что вспоминается до сих пор...

Творожную пасху я стала делать уже сама, формируя традиции своей собственной семьи. Для меня такая пасха - самое вкусное лакомство в эти дни. Я могу отказаться от куличей и всего прочего, но пасху я обязательно приготовлю. 

пасха


воскресенье, 5 мая 2013 г.

Кулич

С праздником всех, кто отмечает сегодня пасху! Мира и света вашим семьям!

Я вчера почти целый день пекла, варила, красила. Устала, но осталась довольная. Куличи получились пышными и ароматными, пасха нежнейшая и вкуснейшая, а яйца красивыми. Такая программа на пасху - наш минимум каждый год.

кулич

пятница, 3 мая 2013 г.

Салат с апельсинами, фенхелем и гранатом

Всем привет! Как проходят ваши праздники? Наверняка уже напекли куличей и другую пасхальную выпечку, накрасили яйца,  сделали пасхи и украсили дом. А я всё буду делать завтра. И у меня обширная программа в рамках разумного, конечно. Я уже предвкушаю эти неспешные длительные, почти медитативные,  процессы.

А сегодня я с салатом, очень классным, ярким, фееричным! Вообще салаты составляют большую часть моего рациона. В основном это очень простые комбинации, я их готовлю из имеющихся в наличии овощей. Ну, например, вчерашний вечерний состоял из моркови, корневого сельдерея, петрушки, пророщенных зёрен гречки и заправленный оливковым маслом с лимонным соком. Всё просто, но вкусно! 
А днём был этот салат... В нём апельсины, фенхель, гранат, рукола, мята, сыр и миндаль в медовой глазури. Очень насыщенный и отлично сбалансированный по вкусу, несмотря на большое количество вкусовых оттенков. Это невозможно вкусно! Это не салат, а праздник какой-то! Готовлю его очень часто, с тех пор, как увидела рецепт в журнале Джейми Оливера, больше года назад. И сейчас он у меня в фаворитах среди салатов.

салат с апельсином, фенхелем и гранатом