среда, 26 февраля 2014 г.

Тыквенные булочки с кардамоном

Жаль, что закончилась Олимпиада. Последние дни мы жили ей, подстраивали свой график под неё. Смотрели практически всё. А некоторые события и несколько раз в записи. Болели, орали, визжали, прыгали и пугали котов. Как же было здорово, не передать словами! Потрясающая церемония открытия, победы, поражения, надежды и разочарования, яркие эмоции, мощный выброс адреналина, слёзы радости и гордости, сожаление и восторг, красочная церемония закрытия и вот всё закончилось. Пролетело как один день... как будто и не было всего этого. Сейчас какое-то опустошение и грусть. Будто был Новый год и вот он закончился... Но жизнь продолжается. И новые впечатления постепенно занимают мою голову. А Олимпиаду ещё буду пересматривать и не раз.

Началась масленичная неделя. А я ещё и блинов-то не пекла. И почему-то пока их не хочется. Но в субботу будут блины, однозначно. Обожаю дрожжевые, вот их и буду печь. А сегодня будут булки тыквенные с кардамоном. Очень ароматные, яркие и вкусные. Одной булочкой точно не отделаетесь. :)

тыквенные булочки с кардамоном


четверг, 13 февраля 2014 г.

Морковные кексы с глазурью из сливочного сыра

Сегодня, несмотря на серость за окном, у меня отличное настроение. Поздравления сыпятся с утра. И даже неважно, что люди тебе желают.. главное, что звонят, пишут, помнят. И это так приятно! Я из тех людей, которые достаточно спокойно относятся к собственному дню рождения. Мне больше нравится самой поздравлять, делать сюрпризы и дарить подарки. Но внимание - это очень трогательно. И всем спасибо, кто поздравил, вспомнил и нашёл тёплые слова! Это очень радостно и греет душу!
А поскольку я обожаю всех вкусно кормить, то угощу вас сегодня ароматными морковными кексами.

морковные кексы со сливочной глазурью


среда, 5 февраля 2014 г.

Салат с нутом и мятой

Я очень люблю нут и в моём рационе он занимает почётное место. Я люблю его даже больше, чем фасоль или обычный горох. Хотя зелёный горошек - всё же мой фаворит среди бобовых. Но сегодня не о нём. Мне нравится лёгкий ореховый вкус нута и его сливочная текстура. И то, что из него можно приготовить массу разнообразных блюд и наслаждаться им круглый год. Нут очень полезный продукт, в нём много витаминов, минералов и микроэлементов. Он поставщик медленных углеводов, являющихся длительными источниками энергии. И ещё он отличный источник белка, что для меня очень важно, поскольку не ем ни мясо, ни рыбу, ни морских гадов. А если есть нут регулярно, то он снижает уровень холестерина в крови. В общем, сплошная польза! :)
Что я готовлю из нута... Всевозможные супы, в том числе супы-пюре (нут создаёт потрясющую гладкую шелковистую текстуру!), салаты, закуски, котлетки, рагу. Люблю восточные карри, хумус и фалафель. Очень вкусный попкорн из нута. И, конечно, сладкие блюда, конфеты и пироги. В прошлом году для меня это было открытием. 
Салат, о котором я сегодня поведаю, из разряда быстро и просто (пожалуй, даже тег такой введу :)) При условии, что нут уже предварительно замочен и отварен. Я часто варю много и отправляю в холодильник. 

салат с нутом и мятой