понедельник, 31 марта 2014 г.

Горячий шоколад с ягодами

Пока нас не накрыла волна тепла и света (увы! и ах!.. у нас снег за окном!), можно погреться и подзарядиться этим замечательным десертом. Готовится считанные минуты, а сколько  наслаждения! И хотя я не шокоголик, советую его приготовить. Это очень вкусно! 
Лёгкая кислинка ягод оттеняет сладость шоколада и вносит свежую нотку в этот достаточно основательный десерт. Можно сделать его совсем диетичным... взять горький шоколад с низким содержанием жира и обезжиренное молоко... Но вот в том варианте, который я предлагаю, это божественно. На мой взгляд, лучше съесть немного, но вкусно, чем много и не вкусно. :)

горячий шоколад с ягодами

суббота, 29 марта 2014 г.

Сырники с морковью

По выходным на завтрак я готовлю творожную запеканку. Так уж повелось и это стало даже традицией в нашей семье. Люблю самую обычную с ароматом ванили и непременно со сметаной. Иногда творожную запеканку заменяют сырники. А идея добавить в сырники морковь давно уже витает у меня в голове. Поэтому сегодня будут сырники с морковью. :)

Самые вкусные сырники готовит моя мама. :) Она всего добавляет от души и готовит на сливочном масле. Я же постоянно пытаюсь их сделать полезными, но чтобы вкус не пострадал. Нахожу тот баланс, который позволит мне с удовольствием лакомиться и, одновременно, не испытывать чувства вины перед собственным организмом. Вот уж такие чувства, как мне кажется, не были знакомы нашим бабушками и отчасти родителям. :)

сырники с морковью


понедельник, 24 марта 2014 г.

Капустный салат с заправкой из кумина и лайма, а ещё стамппот со шпинатом

У нас весна в разгаре! +17С! И ещё неделю назад ничего не предвещало, падал хлопьями снег, было морозно, и не покидало ощущение приближающегося Нового года. Но потом стремительно потеплело, снег весь сошёл и развеялись сомнения, что весна пришла окончательно и бесповоротно. На улице так комфортно, что хочется много гулять, наслаждаясь солнцем и тёплым ветром.
А в моём меню сегодня два замечательных овощных блюда. Это салат из капусты с восточными акцентами - кумином, лаймом и кинзой, которые превращают обычный капустный салат в маленький шедевр. Пряный, свежий, в меру острый, кисло-сладкий и очень ароматный - это всё про него. Сейчас в продаже уже появилась нежная молодая капуста. Вот из неё делать этот салат - очень правильно.
И второе блюдо - стамппот, родом из Голландии. Это интересное и необычное название происходит от голландского слова stampen - мять, превращать в пюре. По сути - это грубо толчённое картофельное пюре с добавлением различных овощей. Картофель готовится отдельно от всех остальных овощей и, как правило, составляет половину всего объёма. Другие овощи берутся в равных количествах и могут готовиться вместе. Овощи можно добавлять любые - морковь, сельдерей, цветную капусту, брокколи, шпинат, сладкий перец, зелёный горошек, стручковую фасоль... всё, что приходит на ум или находится в холодильнике. Это очень удобно и экономно. И это очень вкусно. 

капустный салат с заправкой из кумина и лайма


среда, 12 марта 2014 г.

Брецель

Давно я подступалась к брецелям. Моя натура, стремящаяся к простому и понятному, слегка сопротивлялась варить сырое хлебное изделие перед запеканием, да ещё и в растворе едкой щёлочи. А достаточно трудоёмкий процесс выпекания брецелей не позволял моей лени отступить. И это могло длиться годами, но любопытство всё же взяло вверх. Выдохнула и взялась за дело. :) И как оказалось, не так всё и страшно. :)
Но повозиться всё же пришлось. В процессе приготовления брецелей я несколько раз с тоской думала о багетах, которые часто пеку и которые люблю. Но итог превзошёл мои ожидания, все мои хлопоты были оправданы  и это очень порадовало. Ещё один вкуснейший хлеб в моей коллекции! Ура!

брецель


среда, 5 марта 2014 г.

Суп из китайской капусты

Странная была в этом году зима. Тёплая, практически без холодов и малоснежная. Совсем не похожа на традиционную русскую зиму, больше напоминает европейскую. Казалось, весна пришла ещё в феврале и весь февраль прошёл в ожидании, что вот-вот опять нагрянут морозы и повалит снег. Ведь не может же быть в феврале так, как в апреле. К концу месяца весь снег уже сошёл, кое-где зазеленели газоны и начали распускаются почки на деревьях. И птицы поют радостно, по-весеннему. А вчера пошёл снег - крупный, хлопьями, самый что ни на есть Новогодний - и подул холодный северный ветер. Но снег к утру растаял... и выглянуло солнце. Неужели уже весна? 

Сегодня я с очень простым супом из китайской капусты. Увидела у Оли и вдохновилась. Мне очень понравилось её дополнение в  виде вяленых помидорок. Очень их люблю. Кажется, с ними я могу съесть, всё, что угодно. 

суп из китайской капусты с вялеными томатами