пятница, 25 апреля 2014 г.

Заварная творожная пасха

Несколько лет назад я впервые сама попыталась приготовить творожную пасху. До этого момента я её даже не пробовала... и в некоторой степени опасалась. Даже не самого процесса, и не того, что может не получиться. Мне казалось, такое не может быть вкусным... Но любопытство всё же взяло вверх и я, на свой страх и риск, решилась. В принципе, ингредиенты все съедобные, а может и вправду это вкусно, думала я, ведь многие так восторженно о ней отзывались... в крайнем случае, сделаю запеканку... Запаслась формой, всем необходимым и, точно следуя рецепту, приготовила. На следующее утро, вынимая пасху из формы, ожидала увидеть нечто бесформенное, поплывшее и совершенно несъедобное. Но у меня вышла такая хорошенькая пирамидка, украшенная довольно чёткими выпуклыми фигурами. А вкус! Вкус превзошёл все мои ожидания! Нежное, сливочное, тающее во рту лакомство. А. был в восторге и чуть ли не требовал приготовить ещё. Теперь на Пасху я готовлю её дважды. А в этот раз и того больше. Ибо запал мне в душу оригинальный рецепт заварной пасхи, который я увидела у Вали. Он простой в исполнении, нехлопотный и очень вкусный. И его можно подавать в качестве десерта круглый год. 

заварная пасха

воскресенье, 20 апреля 2014 г.

среда, 16 апреля 2014 г.

Печенье с козьим сыром

Готовитесь к Пасхе? Я уже закупаю всё необходимое для традиционных куличей и пасхи. Куличи буду печь по Похлёбкину. Изумительные получаются! И даже других не хочется. А пасху буду делать варёную. Очень мне она нравится. :) И ещё покрашу яйца... скорее всего луковой шелухой от обычного и красного лука. На мой взгляд, они самые вкусные. :) А у вас какие планы?

печенье с козьим сыром


суббота, 12 апреля 2014 г.

Кыстыбый

Эти татарские лепёшки знакомы мне с детства. Жили мы в своё время по соседству с татарами... дружно так жили и обменивались рецептами национальных кухонь. Мама часто готовила это простое и незамысловатое, но, тем не менее, очень вкусное блюдо. Ведь это так легко - замесил пресное тесто, сделал самую простую начинку из картофеля с маслом и томлёным луком, зеленью и приправами. Напёк лепёшек и начинил их вкуснейшей начинкой. Всё очень просто и ингредиенты всегда под рукой. Начинку для кыстыбый можно приготовить не только из картофеля, но также из каши (обычно пшённой) и овощного рагу. Но у нас в семье готовили только картофельную. У мамы, как всегда, все пропорции "на глаз". А я не стала изобретать велосипед и воспользовалась рецептом Наташи. По вкусу похоже, да и по описанию тоже. :) У неё постный вариант.

кыстыбый

понедельник, 7 апреля 2014 г.

Эзогелин и льняные палочки

Мы открыли сезон бега. И сразу так ударно пробежались... где-то 12 км. Да ещё и маршрут выбрали непростой. Давно хотелось побегать по Воробьёвым горам. Вот и разработали новый маршрут с забегом в горку. Забег в горку - это, конечно, сильно сказано. Я так совсем ползу... медленно, но двигаюсь. :) Горка крута и у её подножия вспоминаешь эпизод из "Рокки", где Сталлоне, тренируясь перед боксёрским матчем, взбегает в горку... бодренько так. :) Но наша гора круче и длиннее. И на ней просто выдыхаешься... Всё же со временем, надеюсь, темп бега увеличу. :) 

А у меня сегодня такая полезная еда... турецкий суп и льняные палочки. 

эзогелин

пятница, 4 апреля 2014 г.

Морковные котлеты с киноа и вкусный томатный соус

Овощные котлеты почитаемы в нашей семье. Морковные - одни из любимых... Я обычно добавляю в них манку, которая делает их нежнейшими, просто тающими во рту. Объедение! Но захотелось сделать их более полезными и интересными. Привычная овсянка отпадала, я и так уже добавляю её везде. Люблю её, но здесь хотелось какой-то изюминки. Поэтому и пришла идея добавить киноа.

морковные котлетки  с киноа