вторник, 27 мая 2014 г.

Крем-суп из овощей с рикоттой

Привет! Я сегодня только про суп. :) Но про какой! Основа супа, в общем-то, обычная. Я такие часто готовлю... картофель, сельдерей, сливки. Это вкусно, конечно, но не открывает для меня что-то новое. Но зато какие здесь дополнения! Они делают этот простой суп потрясающим! Обжаренные хрустящие вешенки, свежие шампиньоны со своей особенной сливочной ноткой, нежная рикотта, пряный тимьян и трюфельное масло превращают этот суп в шедевр! :)

крем-суп из овощей с рикоттой


среда, 21 мая 2014 г.

Спагетти с зелёным горошком и луком-пореем

Всё же стремительная девушка Весна. Сначала её ждёшь - не дождёшься, выискиваешь малейшие её проявления... набухшие почки, первые клейкие листья... вот уже и деревья понемногу покрываются лёгкой зелёной дымкой. Ты радуешься - вот же, наконец! Это то, что ты ждала! А потом всё ускоряется... и за две недели деревья покрываются внушительной шапкой свежей ещё зелени, всё расцветает, благоухает и дорога домой занимает не 30 минут, а значительно больше. Потому что, невозможно же пройти мимо этого огромного куста сирени и не разглядеть вон те удивительные цветы  на неведомом тебе растении... Аромотерапия повсюду и грех этим не наслаждаться. Ведь через две недели уже этого не будет. И вот уже сирень отцветает, блекнет и опадает, черёмуха орошает тебя белым дождём, вишня и яблоня скинули свои белые ароматные одежды... И становится грустно. То, что ты так долго ждала, закончилось... А тебе нужно ещё и ещё... И кажется, что ты столько всего упустила сейчас, в этой весне... А время уносит тебя дальше... в лето. 

спагетти с зелёным горошком и луком-пореем


понедельник, 5 мая 2014 г.

Рисовое соте с овощами, кокосовым молоком и кешью

Бывают такие блюда, которые сложно фотографировать и не потому, что они нефотогеничные, а потому, что очень вкусные и потому, что хочется немедленно их съесть. Это рисовое соте такое. Аромат и сливочный вкус кокосового молока, свежесть овощей, сладость кешью, основательность риса делают это соте  великолепным обедом, не только вкусным, но и полезным. Яркие пряные акценты расставляют имбирь и кинза, они делают блюдо интересным и нескучным. А в целом композиция очень гармоничная! Я так влюбилась в это соте с первой ложки. 

Рисовое соте с овощами, кокосовым молоком и кешью