четверг, 25 декабря 2014 г.

Свекольный салат с руколой и фетой

Ух какой у нас сегодня снегопад! Наконец-то! Душа радуется, праздники приближаются! Хотя мы и вчера, чисто символически, отметили католическое рождество. Пользуясь случаем, поздравляю всех, кто празднует сегодня рождество! Тепла, добра и радости вашим семьям!

У нас в семье так повелось, что праздновать мы начинаем 24 декабря и заканчиваем 15 января. Такой марафон. :) Празднуем всё! :) Но главный праздник всё равно - Новый год. А как ваше настроение?

Сегодня покажу  вкуснейший салат из "Савёр". Кажется, ну что может быть удивительного в свекольном салате. Вроде и ингредиенты самые обычные: свёкла, рукола, фета, тыквенные семечки, но как же здорово это получается! А! Ещё здесь замечательная заправка на основе уваренного апельсинового сока. Вкус свежий, пряный, кисло-сладкий, очень приятный.


среда, 17 декабря 2014 г.

Картофельный суп-пюре

Привет! Сегодня будет суп-пюре. За что люблю подобные супы - за их простоту и самодостаточность. А ещё за скорость приготовления, за каких-то полчаса можно сварить вкуснейший обед. При этом можно придумывать самые разные сочетания, класть любимые овощи, специи, сыры, зелень. А ещё можно сварить один суп, а всякие добавки к нему подать отдельно. И каждый создаст свою любимую вкусовую композицию.

Этот картофельный суп-пюре как основа. Мне нравится готовить его с луком-пореем, добавлять обжаренные грибы или голубой сыр. А ещё очень вкусно с гренками или с орехами.


вторник, 9 декабря 2014 г.

Кукурузные лепёшки

Привет! Я очень люблю всякий разный хлеб и лепёшки, если вы помните. Домашний хлеб у нас в семье редко переводится. Покупаем совсем мало...  иногда хочется "Бородинского" из магазина. А обычно я пеку. Чаще всего это самый простой хлеб из воды, муки, дрожжей. Пеку по рецепту Р.Бертине. Обожаю его! Да, можно много рассуждать, что такой дрожжевой хлеб не очень-то и полезен, но люблю именно такой и ничего с собой поделать не могу. Поэтому пеку немного, ем его мало. Но ем. :)
Хотя я стараюсь привыкнуть к бездрожжевой выпечке и выискиваю рецепты поинтереснее, и часто разбавляю ей своё меню. Но вот такого удовольствия, как от дрожжевого хлеба не получаю. Единственное исключение - лепёшки. Опять же самые простые из муки и воды, с пылу, с жару. И только так.



понедельник, 8 декабря 2014 г.

Брусничный тарт

Всем привет! Как же я давно здесь не писала! Кажется, целую вечность! И намерения были, но заканчивались ничем. Но как же я соскучилась! Как ваши дела? Сейчас буду писать мало, но метко. Больше хочется поделиться рецептами и картинками, которые накопились в каком-то неимоверном количестве. А уже Новый год на носу! А у меня ещё куча летних рецептов! Всегда-всегда накануне Нового года у меня возникает неконтролируемое желание разгрести завалы и переделать все дела. И бороться с этим бесполезно. :) Поэтому начну. :)

А начну с вкуснейшего тарта, сочного, ароматного, с приятной кислинкой и нежностью сливочного крема. Этот тарт с брусникой я увидела у Ани ещё год назад. И он настолько запал мне в душу, что через год, в брусничный сезон, я вспомнила о нём. Надо сказать, что пекла я его и с клюквой. Тоже вкусно. Но с брусникой - это нечто шедевральное! Я готовила со свежими ягодами, но его можно приготовить и с замороженными. Не вижу преград!:)