четверг, 25 декабря 2014 г.

Свекольный салат с руколой и фетой

Ух какой у нас сегодня снегопад! Наконец-то! Душа радуется, праздники приближаются! Хотя мы и вчера, чисто символически, отметили католическое рождество. Пользуясь случаем, поздравляю всех, кто празднует сегодня рождество! Тепла, добра и радости вашим семьям!

У нас в семье так повелось, что праздновать мы начинаем 24 декабря и заканчиваем 15 января. Такой марафон. :) Празднуем всё! :) Но главный праздник всё равно - Новый год. А как ваше настроение?

Сегодня покажу  вкуснейший салат из "Савёр". Кажется, ну что может быть удивительного в свекольном салате. Вроде и ингредиенты самые обычные: свёкла, рукола, фета, тыквенные семечки, но как же здорово это получается! А! Ещё здесь замечательная заправка на основе уваренного апельсинового сока. Вкус свежий, пряный, кисло-сладкий, очень приятный.


Свекольный салат с руколой и фетой

на 4 порции:

1 кг свёклы
4 ст.л. тыквенных семечек
горсть руколы
100 г брынзы или феты

Заправка:
сок 1 апельсина
1-2 ст.л. хересного уксуса
4 ст.л. оливкового масла
1 луковица шалота
соль
чёрный перец

Нагреть духовку до 180С.

Свёклу вымыть, обсушить. Завернуть каждую в фольгу, выложить на решётку и запекать в разогретой духовке 1 - 1,5 часа до готовности. Время запекания зависит от размера свёклы.

Затем готовую свёклу остудить, очистить и нарезать дольками.

Тыквенные семечки обжарить на сухой сковороде.

Приготовить заправку. Лук очистить и мелко порубить. Апельсиновый сок вылить в небольшую кастрюлю и уварить его наполовину на медленном огне. Остудить. Уваренный сок смешать с уксусом, оливковым маслом, порезанным луком, приправить солью и перцем по вкусу.

В салатник выложить свёклу и руколу. Полить заправкой и слегка перемешать. Сверху покрошить фету и посыпать тыквенными семечками. Подавать сразу же!

*** Вместо руколы можно взять кресс-салат или другую пряную зелень. Но с руколой очень-очень вкусно! Хересный уксус можно заменить бальзамическим. Будет немного другой вкусовой оттенок, но тоже замечательный. Количество уксуса регулируйте по своему вкусу.
Если свёклу запечь заранее, то весь процесс приготовления занимает совсем мало времени.

Это теперь один из моих любимых свекольных салатов! И мужу тоже очень понравилось, хотя он и не относится к горячим поклонникам свёклы, каковым являюсь я. В общем, пробуйте! Он стоит того! Его смело можно подать на праздничный стол, так это вкусно и необычно.


Волшебного вам настроения в эти дни! Пусть подготовка к праздникам будет лёгкой и приятной! О)

Комментариев нет:

Отправить комментарий