вторник, 9 декабря 2014 г.

Кукурузные лепёшки

Привет! Я очень люблю всякий разный хлеб и лепёшки, если вы помните. Домашний хлеб у нас в семье редко переводится. Покупаем совсем мало...  иногда хочется "Бородинского" из магазина. А обычно я пеку. Чаще всего это самый простой хлеб из воды, муки, дрожжей. Пеку по рецепту Р.Бертине. Обожаю его! Да, можно много рассуждать, что такой дрожжевой хлеб не очень-то и полезен, но люблю именно такой и ничего с собой поделать не могу. Поэтому пеку немного, ем его мало. Но ем. :)
Хотя я стараюсь привыкнуть к бездрожжевой выпечке и выискиваю рецепты поинтереснее, и часто разбавляю ей своё меню. Но вот такого удовольствия, как от дрожжевого хлеба не получаю. Единственное исключение - лепёшки. Опять же самые простые из муки и воды, с пылу, с жару. И только так.



Кукурузные лепёшки мне понадобились для кесадильи от Джейми. Очень вкусная штука! Как-нибудь приготовлю её и покажу. Но сейчас не про это.

Кукурузные лепёшки только из кукурузной муки мне не очень понравились, ни по вкусу, ни по технологии приготовления. Тесто рассыпается и просто так его не раскатаешь. Нужен специальный пресс или уж раскатывать между двумя листами бумаги. Всё не то. В общем, добавив пшеничную муку сразу решаешь все задачи - и процесс идёт гладко, и результат радует, и вкус получается отменный.


Кукурузные лепёшки

1ст. кукурузной муки
1/2ст. пшеничной муки
1ст. тёплой воды
1 ст.л. растительного масла
щепотка соли

Смешать оба вида муки, добавить соль. В стакан с тёплой водой добавить растительное масло, слегка перемешать и вылить в муку. Замесить гладкое эластичное тесто. Дать ему "отдохнуть" 15-20 минут.
Разделить тесто на 8 одинаковых кусочков, накрыть их полотенцем, чтобы не высыхали. Каждый кусочек теста раскатать в тонкую лепёшку (3-4 мм).
Выпекать поочерёдно на раскалённой сковороде, обжаривая с обеих сторон до золотистости.

*** Муки может понадобиться чуть больше или меньше, в зависимости от её качества. Поэтому ориентируйтесь на консистенцию теста. Оно должно быть гладким и не прилипать к рукам. 
Такие лепёшки очень вкусны и сами по себе, но ещё вкуснее заворачивать в них разную начинку... сыр, помидоры, сладкий перец, разную зелень... в общем, всё, что подсказывает вам фантазия.
Приятного аппетита! И хорошего настроения! :)


Комментариев нет:

Отправить комментарий