суббота, 12 апреля 2014 г.

Кыстыбый

Эти татарские лепёшки знакомы мне с детства. Жили мы в своё время по соседству с татарами... дружно так жили и обменивались рецептами национальных кухонь. Мама часто готовила это простое и незамысловатое, но, тем не менее, очень вкусное блюдо. Ведь это так легко - замесил пресное тесто, сделал самую простую начинку из картофеля с маслом и томлёным луком, зеленью и приправами. Напёк лепёшек и начинил их вкуснейшей начинкой. Всё очень просто и ингредиенты всегда под рукой. Начинку для кыстыбый можно приготовить не только из картофеля, но также из каши (обычно пшённой) и овощного рагу. Но у нас в семье готовили только картофельную. У мамы, как всегда, все пропорции "на глаз". А я не стала изобретать велосипед и воспользовалась рецептом Наташи. По вкусу похоже, да и по описанию тоже. :) У неё постный вариант.

кыстыбый

Кыстыбый

для теста:
1 ст. газированной воды
1/2 ч.л. соли
щепотка сахара
3 ст.л. растительного масла
2 - 2,5 ст. муки

для начинки:
8 шт. картофеля
2 репчатые луковицы
1-2 ст.л. растительного масла
по 1 небольшому пучку зелёного лука, петрушки, укропа
чёрный перец
соль

Готовим тесто. Смешать воду с солью, сахаром, растительным маслом. Муку просеять и частями добавить в воду. Замесить мягкое, не липкое, гладкое тесто. Оставить на полчаса. 

Тем временем готовим начинку. Картофель почистить и отварить в подсолённой воде. Пока варится картофель, мелко порезать лук. Разогреть растительное масло в сковороде, добавить порезанный лук и обжарить до золотистого цвета. Зелень помыть, обсушить и мелко порезать. 

Когда картофель сварится, слить с него отвар (немного оставить). Картофель размять в пюре, добавить соль, чёрный перец, жаренный лук, зелень. Если начинка получилась слишком густой, то разбавить её отваром от картофеля. 

Формируем кыстыбый.  Тесто разделить на 16 частей. Каждую часть тонко раскатать на посыпанной мукой поверхности. С помощью тарелки вырезать лепёшки. Выпекать лепёшки на раскалённой сухой сковороде с двух сторон до золотистости. 

Горячую лепёшку начинить. Выложить начинку на одну половину лепёшки, а второй половиной накрыть.  Так приготовить все кыстыбый.  

*** Тесто хорошо вымешивайте. Муки добавляйте столько, чтобы тесто было мягкое, но не липло к рукам. Оно должно быть помягче, чем тесто для пельменей. По желанию или в случае, когда лепёшки оказались слишком сухими, их можно смазать маслом. В начинку также можно добавить растительное или сливочное масло, молоко или сливки. 
Очень вкусно есть такие кыстыбый горячими с салатом из свежих овощей. Или взять с собой для перекуса, на пикник. 

Пробуйте! Готовьте с удовольствием! И приятного вам аппетита! :)

кыстыбый

Светлых, солнечных и тёплых вам выходных! О:)

кыстыбый

Комментариев нет:

Отправить комментарий