среда, 16 апреля 2014 г.

Печенье с козьим сыром

Готовитесь к Пасхе? Я уже закупаю всё необходимое для традиционных куличей и пасхи. Куличи буду печь по Похлёбкину. Изумительные получаются! И даже других не хочется. А пасху буду делать варёную. Очень мне она нравится. :) И ещё покрашу яйца... скорее всего луковой шелухой от обычного и красного лука. На мой взгляд, они самые вкусные. :) А у вас какие планы?

печенье с козьим сыром


Сегодня угощу вас невероятно вкусным печеньем. Лёгким, нежным, душистым и оригинальным. Оно совсем несладкое. Прекрасно само по себе или с бокалом вина.  Отлично подходит для тёплой дружеской беседы в приятной компании. Но тогда готовить надо побольше, ибо исчезает незаметно. :)

печенье с козьим сыром

Рецепт из журнала "Савёр".

Печенье с козьим сыром

на 10 печений:

120 г козьего сыра
50 г миндального пюре
1 яйцо
100 г муки
10 очищенных миндальных орехов
1 ст.л. чёрного тмина
соль

В средней миске размять козий сыр, добавить миндальное пюре и перемешать. Затем вбить туда яйцо, просеять муку и посолить по вкусу. Перемешать до однородности. 

Духовку разогреть до 180С. 

Противень выстелить пергаментом. Тесто выкладывать на противень с помощью ложки, формируя круглое печенье. Должно получиться 10 блинчиков. Печенье посыпать чёрным тмином. В центр каждого выложить по одному миндальному ореху, немного вдавливая в тесто. 

Выпекать 15-20 минут до золотистости. 

Готовое печенье переложить на решётку и дать слегка остыть. Подавать тёплым. 

*** Я готовила из молотого миндаля. Миндаль очистила от шкурки, хотя это необязательно, и смолола. На 50 г миндаля добавила 60 г муки! 
Готовила и из тахины. Тоже очень вкусно получается. 
Печенье получается нежное. Козий сыр делает это печенье тающим во рту и придаёт ему неповторимый аромат. А чёрный тмин, он же чернушка, нигелла, калинджи... делает его приятно пряным. :) Попробуйте!

печенье с козьим сыром

Отличного вам завершения трудовой недели! И радостной подготовки к праздникам! О:)

печенье с козьим сыром

Комментариев нет:

Отправить комментарий