среда, 21 мая 2014 г.

Спагетти с зелёным горошком и луком-пореем

Всё же стремительная девушка Весна. Сначала её ждёшь - не дождёшься, выискиваешь малейшие её проявления... набухшие почки, первые клейкие листья... вот уже и деревья понемногу покрываются лёгкой зелёной дымкой. Ты радуешься - вот же, наконец! Это то, что ты ждала! А потом всё ускоряется... и за две недели деревья покрываются внушительной шапкой свежей ещё зелени, всё расцветает, благоухает и дорога домой занимает не 30 минут, а значительно больше. Потому что, невозможно же пройти мимо этого огромного куста сирени и не разглядеть вон те удивительные цветы  на неведомом тебе растении... Аромотерапия повсюду и грех этим не наслаждаться. Ведь через две недели уже этого не будет. И вот уже сирень отцветает, блекнет и опадает, черёмуха орошает тебя белым дождём, вишня и яблоня скинули свои белые ароматные одежды... И становится грустно. То, что ты так долго ждала, закончилось... А тебе нужно ещё и ещё... И кажется, что ты столько всего упустила сейчас, в этой весне... А время уносит тебя дальше... в лето. 

спагетти с зелёным горошком и луком-пореем


А у нас жара. Кондиционер сейчас - наш спаситель. И коты несут вахту рядом с ним, как часовые у мовзолея.

спагетти с зелёным горошком и луком-пореем

Мама уже снабжает нас первой зеленью. Какая же она вкусная! И как это ощущается сейчас, когда полгода ты питался магазинной зеленью. Какая бы она ни была красивая, свежая - всё не то... И так радует сейчас холодильник, набитый до отказа разнообразной зеленью со своего огорода. То ли ещё будет! :)

спагетти с зелёным горошком и луком-пореем

Сегодня я с очень вкусной и очень простой пастой с молодым горошком, которую готовлю достаточно часто. Пока нет свежего горошка, беру замороженный, с ним меньше хлопот и он всегда у меня под рукой, в холодильнике. Хорошим дополнением здесь служит лук-порей со своим особенным, мягким, не похожим на другой лук, вкусом и ароматом. А сливки объединяют всю композицию и придают нежность.

спагетти с зелёным горошком и луком-пореем

Спагетти с зелёным горошком и луком-пореем

на 2 порции: 

200-250 г спагетти
1 средний лук-порей (только белая часть)
200 г зелёного горошка (свежего или замороженного)
100 мл сливок 
петрушка
50 г твёрдого сыра 
оливковое масло
чёрный перец
морская соль

Зелёный горошек полностью разморозить.
Лук-порей порезать на кубики и тщательно промыть. Обсушить. 
Петрушку промыть, высушить и мелко порубить. 
Сыр натереть на тёрке.

Отварить спагетти в большом количестве подсоленной воды, согласно инструкции на упаковке. 

Тем временем приготовить соус. В сотейнике разогреть 2 ст.л. оливкового масла, добавить лук-порей и пассеровать его на небольшом огне в течение 5-7 минут, постоянно помешивая. Зелёный горошек обдать кипятком и добавить к луку-порею.  Нагревать в течение 1 минуты, помешивая. Влить сливки, довести до кипения и потомить всё вместе на маленьком огне, пока сливки слегка не загустеют. Всыпать петрушку, перемешать. Посолить и поперчить по вкусу.

В сотейник с соусом выложить готовые спагетти. Перемешать. И сразу подавать, посыпав тёртым сыром. 

*** Сыр лучше взять твёрдый с ярко выраженным вкусом... пармезан, грано падано, пекорино и т.д. Я использовала чеддер. Он прекрасно здесь вписывается в общую композицию.
Если соус вам показался слишком густым, то можно добавить в него пару ложек воды, в которой варилась паста. Приятного аппетита!

спагетти с зелёным горошком и луком-пореем

И на десерт угощу вас кусочком восхитительного торта. Вообще я не очень часто пеку торты. Не очень-то люблю это дело. На праздники мои дежурные блюда - Павлова, чизкейки, баумкухен и торт "Наполеон", который печёт А. А чаще всего ограничиваюсь каким-нибудь муссом, панна котой и нечто подобным. Но на торты Нины - niksya не могу спокойно смотреть. Так это красиво, заманчиво, бесподобно и изысканно.  
И я решилась на нашу с А. годовщину свадьбы что-нибудь испечь из её коллекции. Выбрала легендарный торт "Опера". Надо же хотя бы классику попробовать. И, знаете, я не ошиблась в ожиданиях. Это и вправду восхитительно и невозможно вкусно! И хотя я провозилась с ним полдня, совсем не жалею о потраченном времени и усилиях. Я это обязательно буду повторять! И обязательно покажу его во всей красе и напишу подробно отдельным постом.  Он того заслуживает. 

Угощайтесь! Сладких вам, ярких и насыщенных дней! О:)

торт "Опера"

Комментариев нет:

Отправить комментарий