понедельник, 5 мая 2014 г.

Рисовое соте с овощами, кокосовым молоком и кешью

Бывают такие блюда, которые сложно фотографировать и не потому, что они нефотогеничные, а потому, что очень вкусные и потому, что хочется немедленно их съесть. Это рисовое соте такое. Аромат и сливочный вкус кокосового молока, свежесть овощей, сладость кешью, основательность риса делают это соте  великолепным обедом, не только вкусным, но и полезным. Яркие пряные акценты расставляют имбирь и кинза, они делают блюдо интересным и нескучным. А в целом композиция очень гармоничная! Я так влюбилась в это соте с первой ложки. 

Рисовое соте с овощами, кокосовым молоком и кешью
Рецепт из "Савёр".

Рисовое соте с овощами, кокосовым молоком и кешью

на 6 порций:

1 фенхель
1 цукини
1 сл.перец
1 луковица
7 ст.л. оливкового масла
360 г риса (коричневого или красного)
70 г кешью
1 зубчик чеснока
2 см корня имбиря
200 мл кокосового молока
кинза
соль
ч.перец

Овощи вымыть и обсушить. Фенхель, цукини и сл.перец порезать брусочками, лук - полукольцами. Чеснок и имбирь очистить. Чеснок мелко порубить, имбирь натереть на мелкой тёрке. Кинзу крупно порубить.

В глубоком сотейнике разогреть 4 ст.л. оливкового масла, высыпать лук и пассеровать его на среднем огне до прозрачности. Затем добавить фенхель, цукини и сл.перец, перемешать и тушить минут 10 на небольшом огне, периодически помешивая. В конце овощи посолить, поперчить, добавить к ним порубленный чеснок и потомить всё вместе 2 минуты. 

Затем овощи переложить в тарелку. А в сотейник влить оставшиеся 3 ст.л. оливкового масла и всыпать рис, обжарить его в течение 3-4 минут, посолить, поперчить и добавить имбирь. Влить в сотейник 900 мл горячей воды, довести до кипения, убавить огонь, закрыть крышкой и готовить 20 минут. 

После того, как рис впитает в себя всю жидкость, крышку снять и подержать рис на небольшом огне ещё 10 минут, чтобы он немного подсох. 

Рис хорошо перемешать, добавить овощи, кокосовое молоко и кешью. Аккуратно всё перемешать и прогреть. По необходимости посолить и поперчить. 

Перед подачей посыпать кинзой. 

*** Использовала кокосовые сливки. Почему-то кокосовое молоко мне попадается с консервантами, а сливки - чистые... кокосовая мякоть+вода. Всё остальное - по рецепту, без изменений. Готовила уже несколько раз и ничего менять здесь не захотелось. Так вкусно! Попробуйте! И приятного аппетита! :)

Рисовое соте с овощами, кокосовым молоком и кешью

Спокойных, тёплых, мирных вам дней! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий