воскресенье, 31 июля 2011 г.

Безе с овсянкой

На днях сестра посетовала, ребёнок кроме гречневой каши никакую другую не ест... ни рис, ни манку, ни овсянку. Только гречку. Надо сказать, не самый плохой выбор) Да и вообще, у ребёнка очень правильные приоритеты в питании, не считая сладкого (ну на этом все дети помешаны), она хорошо ест мясо, овощи и просто обожает фрукты. И вот совсем не понятно... зачем ребёнка пичкать тем, что он не любит? Может страхи какие у родителей, что его чадо что-то недополучает...
Думаю, многие могут припомнить "ужасы" из детства, когда в них впихивали ненавистную манную кашу (почему-то это самый распространенный пример) или кормили какими другими "гадостями".
Как-то моя хорошая знакомая поведала о какао и красной икре. Сразу оговорюсь, что садик был крутой, но методы воспитания ничем не отличались от рядового ДДУ. Эти "чудо-педагоги" в сладкий какао клали красную икру и заставляли её проглатывать этот "замечательный коктейль"((( Теперь она на дух не переносит ни какао, ни красную икру...
Муж припомнил молочную пенку, шкварки и жир в колбасе) Я так навскидку не вспомню, что мне не нравилось. Может потому, что мама готовила и готовит очень вкусно... или потому, что я любила покушать)... или потому, что с нашей мамой особо не забалуешь... или то, что времена тогда были не особо богатые. А может всё вкупе...
Так о чём это я? Если уж совсем не даёт покоя мысль накормить ребёнка тем, что он не любит, почему бы не придумать такое блюдо, которое он будет поглощать с удовольствием. Думаю, что это вполне реально)
Я часто применяю эту методу по отношению к своей половине. Ибо он у меня (аки дитя!) тоже не любит, к примеру, овсянку.
Овсянка... Очень забавно пишет про неё википедия. Основные любители овсянки - шотландцы и россияне. И вот это) "Издавна к овсу в России сложилось отношение, как к пище, дающей много силы, так как он служил основным кормом для лошадей, которые были главной тягловой силой во всех сферах."
Ну, что ж... силы нужны не только лошадям) поэтому сегодня у нас безе с овсянкой. Очень просто и очень вкусно.








2 яичных белка
4 ст.л. сахарного песка
4 ст.л. овсяных хлопьев

Разогреть духовку до 110С.
Овсяные хлопья высыпать на сковородку и слегка поджарить. От них пойдёт приятный ореховый запах. Дать хлопьям остыть.
Охлаждённые белки взбить в пышную пену... здесь, естественно, лучше всего воспользоваться миксером... и, продолжая взбивать, добавить частями сахарный песок. Снова взбить. Получится сладкая тягучая масса. Уже очень вкусная)
Добавить овсяные хлопья и перемешать.
На бумагу для выпечки выкладывать небольшие шарики взбитых белков. Можно использовать кондитерский шприц, мешок, корнетик... Я пользуюсь обычной десертной ложкой (легче мыть))
Выпекать в разогретой духовке 40-45 минут (хрусткое снаружи и тягучее внутри) или около 1 часа (полная хрусткость).





Комментариев нет:

Отправить комментарий