воскресенье, 31 июля 2011 г.

Хачапури

Этот рецепт одной замечательной женщины Лизы, родом она из Грузии, а живёт в Москве. За рецепт ей огромное спасибо! Правда, я, кажется, что-то в нём меняла... уже не помню. Он очень удобен. И вот почему... Не могу сказать, что я суперхозяйка. У меня тоже прокисает сметана или кефир в холодильнике, залёживаются невнятные куски сыра. Вот именно сюда можно всё это утилизировать) А получается очень вкусно! Не всегда аутентично, но всегда вкусно! В идеале лучше использовать сулугуни, но знающие люди говорят, что даже это неправильно. Но зачем же самим себе устанавливать рамки? Смотрим шире)) Я делала эти хачапури и с сулугуни, и с адыгейским сыром, и с моццареллой, и с голубым сыром, и с обычным твёрдым... Вкусны и любые их сочетания. Простор для фантазии бесконечен! Конечно, если берёшь нетрадиционные продукты, то и название будет.... ну, например, пирог с сыром или... сырный пирог. Хотя, какая разница! Главное, чтобы было вкусно именно вам и вашей семье.   




600-700 г сыра сулугуни (лучше больше, сыра много не бывает)
500 мл кефира (сметаны, йогурта, их смеси)
600 г муки (количество зависит от жидкости к/м продуктов и самой муки)
25 г + 15 г сл.масла
1/3 ч.л. соли
1 ч.л. соды
форма d 28 см

Разогреть духовку до 200С.
Тесто. Смешать муку с солью. 25 г масла руками ввести в муку.
В отдельной миске смешать кефир с содой, подождать волшебных пузырьков) и постепенно добавляя масляно-мучную смесь замесить мягкое тесто. Муки может понадобится больше. Тесто не должно прилипать к рукам и при этом быть мягким, приятным на ощупь. Разделить тесто на 2 части.
Начинка. Сыр натереть на тёрке. Если необходимо, добавить соль. Можно положить зелень или любимые специи.

Присыпать форму мукой. Раскатать тесто в тонкую лепёшку, уложить в форму, в середину выложить половину сыра и сверху пару кусочков сл.масла. Затем, собирая тесто от краёв к центру, соединить края. Руками растянуть пирог на всю форму. В центре ножом сделать отверстие для выхода воздуха. Присыпать сыром (необязательно). И запекать 15-20 минут до золотистой корочки. Вынуть хачапури из духовки, смазать сл.маслом, накрыть полотенцем. Минут 10 потерпеть и с удовольствием наслаждаться)
Не забыть про вторую часть теста. Её можно оприходовать тут же или (мой вариант) положить в холодильник, чтобы наутро сделать свежую порцию хачапури или вообще заморозить до лучших времён. Приятного аппетита!
от 08.05.2010

Комментариев нет:

Отправить комментарий