суббота, 30 июля 2011 г.

Лимонный творожистый пудинг

Нравится мне Джейми Оливер и его книги. Люблю просто так их листать, читать с любого места, готовить по ним. Есть рецепты, которые вовсе и не рецепты, а так идеи... есть такие, которые ооочень мне знакомы (плагиат у нас никто не отменял), а есть такие, которые становятся для меня приятным открытием. Этот рецепт из разряда последних.
Раньше пудинги никогда не готовила. Мало того, думала, что их не очень-то люблю. А здесь эта книга и этот рецепт (да ещё и у кого-то роман с ним... пудингом) и продукты все в наличии... Так всё и случилось...  



лимонный творожистый пудинг от Джейми Оливера

на четверых:

сливочное масло - 55 г
сахар (ванильный будет очень кстати) - 115 г
тёртая цедра и сок одного лимона
яйца - 2 больших (белки и желтки отдельно)
блинная мука - 55 г
молоко - 285 мл

Разогрейте духовку до температуры 200°С.
Перетрите в мисочке сливочное масло, сахар и лимонную корку. Добавьте желтки, муку и взбейте. Затем влейте молоко и 3 ст.л. лимонного сока. Активно всё перемешайте.
В отдельной ёмкости взбейте белки, чтобы получилась густая пена. Теперь заложите туда остальную смесь.
Перелейте всё в намазанную маслом жаропрочную форму, поставьте её в блюдо, наполненное на треть водой, и запекайте в разогретой духовке в течение 45 минут, пока верхушка не приобретёт золотистый оттенок, а пудинг не станет призывно пружинить.
Лучше всего сделать этот десерт в посуде из термостойкого стекла (Pyrex). В процессе приготовления пудинг расслаивается: творожистый лимонный крем оказывается на дне, а сверху красуется упругая меренга.

Джейми Оливер. Счастливые дни с Голым Поваром.


*** Итак, вместо блинной муки, которую совсем не покупаю, взяла обычную, добавив к ней 1 ч.л. разрыхлителя.
Кроме этого, в рецепте есть небольшая несостыковочка... в ингредиентах предполагается употребить сок целого лимона, а в процессе используется только 3 ст. л. Количество лимонного сока, конечно, на вкус. Мне 3-4 ст. л. вполне хватает.
Духовка у меня очень горячая, поэтому температуру ставлю 180°С.
Сервировать это блюдо не легко. Лучше готовить его порционно. Иначе придётся всем лопать ложками из одной миски, либо для каждого выкладывать невнятные кучки на тарелки... или ждать, когда совсем остынет, что непросто, но тогда больше шансов добиться красоты и эстетики.

Такой пудинг готовлю  достаточно часто. Рецепт подкупает своей простотой и доступностью. Минимум несложных манипуляций и замечательный, нежнейший, лёгкий и ароматнейший пудинг с приятной кислинкой порадует вас.



Попробуйте! И приятного аппетита! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий