суббота, 18 августа 2012 г.

Салат из фарро с печёными овощами

Фарро, полба, спельта... я пыталась в этом разобраться. Понятно, что это древние, мягкие сорта пшеницы... очень полезные, богатые протеинами, ненасыщенными жирными кислотами и клетчаткой, а ещё жизненно важными аминокислотами, которые не встретишь в животной пище и что все полезные вещества, содержащиеся в этой пшенице, очень хорошо усваиваются. Эта пшеница мало распространена, её сложнее выращивать, чем, например, дурум, пшеницу твёрдых сортов, и сложно обрабатывать. Но то, что меня порадовало, а производителей, скорее всего, нет - она не восприимчива к минеральным удобрениям и таким образом невозможно повысить её урожайность. 
Но в чём разница или схожесть... Информация в интернете такая противоречивая, что у меня голова пошла кругом. Кто говорит, что это одно и то же, кто - что это разные вещи. И почему такая путаница? Непонятно. Наиболее достоверной кажется информация из справочника "Зерно и мука"... полба - группа видов пшеницы, объединяющая 8 видов, среди прочих - спельта. Фарро - итальянское название полбы. А у меня был dinkel - немецкая спельта. 
Как бы то ни было, я приготовила этот салат, который уже давно хочу... сейчас ему самое время, когда овощи самые вкусные, сочные и ароматные. Кстати, фарро можно заменить на булгур, а если и его нет, то на рис или кускус. Но с пшеницей вышло умопомрачительно :)


По мотивам рецепта Джейми Оливера...

на 2 порции

100 г фарро или булгур
1 жёлтый кабачок
1 зелёный кабачок
1 луковица фенхеля
1/2 красной луковицы
1 сладкий красный перец
1 баклажан
2 зубчика чеснока
оливковое масло EV 
морская соль 
свежемолотый чёрный перец
белый винный уксус/уксус с травами
горсть свежей зелени (петрушка, базилик, мята, орегано)
свежевыжатый лимонный сок - немного

Разогреть духовку до 200С. 
Замочить крупу в холодной воде на 20 минут, затем воду слить. 
Подготовить овощи. Кабачки разрезать вдоль, а затем на полумесяцы. Фенхель очистить, крупно нарезать, зелёные части сохранить. Луковицу очистить, нарезать дольками. Красный перец очистить от семян и крупно нарезать. Баклажан порезать на кусочки, чеснок почистить и раздавить плоской стороной ножа. 
Выложить овощи на 2 противня в один слой, сбрызнуть оливковым маслом, посолить, поперчить и перемешать. Поместить противни в разогретую духовку и запекать 30--40 минут, переодически помешивая, чтобы овощи запеклись равномерно и покрылись хрустящей корочкой. 
Пока овощи запекаются, отварить крупу. Для этого, фарро насыпать в большую кастрюлю, залить холодной водой и довести до кипения. Затем огонь убавить до медленного и варить 20 минут. Воду слить, приправить крупу оливковым маслом, лимонным соком, посолить и поперчить. 
Готовые овощи сбрызнуть уксусом. Когда они остынут, выложить их на разделочную доску, добавить зелень и мелко порубить. 
Смешать овощи с крупой, ещё раз откорректировать вкус... посолить, поперчить, добавить уксус. Украсить зеленью фенхеля и подать на стол. 

*** Овощи можно взять в произвольной пропорции, увеличив количество любимых. Я положила побольше сладкого красного перца, очень люблю его в запечённом виде. Жёлтых кабачков не было, поэтому взяла один цуккини и один светлый полосатый кабачок. Если кабачки большие, ну вот случилось так!.. тогда семечки лучше удалить. А бывает и кожица жёсткая, тоже её долой! Вкуса она не прибавит, но будет неприятно мешать общей гармонии. Но всё же молоденькие кабачки - самое вкусное. 
Уксус был хересный, нравится он мне своей мягкостью. А из зелени - петрушка и базилик. Орегано не было, а мята уж очень пряная у нас, не хотелось перебивать нежные и тонкие вкусы овощей. 
Овощи я не стала сильно измельчать. Честно говоря, поленилась... 
В целом получилось очень вкусное блюдо, насыщенное, ароматное! Для нас оно было самостоятельным блюдом, но вполне можно использовать его в качестве гарнира. И овощи эти, естественно, можно есть отдельно без крупы. Так тоже очень вкусно! Я пробовала :) Приятного аппетита! :) 


Для сравнения... справа - обычная пшеница для проращивания, сероватая, страшненькая, а слева - спельта, она крупнее, форма зерна у неё другая, жёлтенькая и красивая.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий