четверг, 23 августа 2012 г.

Плов из спельты с грибами

Два дня назад у меня было ощущение, что вот она - осень пришла... было очень холодно, дул пронизывающий ветер и дождь всё не прекращался... коты сворачивались клубочком и прятали носы, и не лежали по привычке развалившись кверху пузом и забирались под одеяло... И так было непросто при 10 градусах за окном выталкивать себя из тёплой постели на утреннюю пробежку. А в лесу хорошо и пахнет ей, осенью... смесью тонких ароматов свежести,  опавших листьев, грибов и яблок... И бегунов много, как никогда... будто люди вспомнили, что лето заканчивается, тепло уходит и пытаются наверстать упущенное.
Сегодня уже потеплело и ощущения другие... лето продолжается :) И грибной сезон в разгаре! Я обожаю грибы и обожаю грибную охоту. Даже не знаю, что больше :) Собирать грибы - это особая радость, удовольствие и азарт, который заставляет тебя снова и снова идти в лес за этими эмоциями... это сродни поиску клада, но с лучшим финалом. Сейчас этих радостей не так много, а вот в детстве... летом и осенью это было нашим традиционным развлечением :) Сейчас грибы в основном покупаю, реже собираю, но, тем не менее, летом стараюсь чаще наслаждаться этими уникальными дарами природы. 
На днях приготовила плов из спельты с лисичками. Получилось очень вкусно! 


Такой плов чаще готовлю из булгура, очень он мне нравится. Рецепт нашла в книге "Кулинарный шедевр за 30 минут", правда, я его немного изменила под себя. Беру побольше грибов, немного меньше крупы, заменяю сливочное масло на оливковое и сокращаю его... иногда добавляю маленький кусочек сливочного масла прямо в тарелку для аромата, всё же грибам очень идёт сливочный вкус и аромат.

на 2 порции

1 луковица
150 г спельты (или булгура)
300 мл (400 мл для булгура) овощного бульона
200 г мелких шампиньонов или лисичек
25 г хлопьев миндаля
25 г дроблёного фундука
небольшой пучок петрушки
оливковое масло
морская соль
свежемолотый чёрный перец
немного сливочное масло для подачи (по желанию)

Замочить спельту в холодной воде на 20 минут. Затем воду слить. Булгур замачивать не надо. 
Разрезать пополам и мелко нашинковать луковицу. В кастрюле разогреть оливковое масло, добавить лук и потомить его на небольшом огне до прозрачности. 
К луку добавить крупу и обжаривать, помешивая, 3 минуты. Затем влить бульон, довести до кипения, убавить огонь, накрыть крышкой и варить 20 минут (булгур - 10-12 минут), пока каша не впитает в себя весь бульон. Посолить.
Грибы очистить, промыть и обсушить. Тонко их порезать, маленькие грибочки можно оставить целыми. 
Промыть, обсушить петрушку и мелко её нарезать. 
Разогреть оливковое масло на сковороде, добавить грибы и жарить их до тех пор, пока они не станут мягкими и слегка не подрумянятся. В конце их посолить и поперчить. Грибы выложить на почти готовую кашу, накрыть кастрюлю крышкой и оставить на медленном огне. 
Тем временем, на небольшой сковородке поджарить встряхивая хлопья миндаля (1-2 минуты), добавить фундук и продолжать жарить до тех пор, пока орехи слегка не подрумянятся. 
Готовую кашу с грибами смешать с орехами, петрушкой, посолить по вкусу. 
При подаче на стол в каждую тарелку по желанию можно добавить кусочек сливочного масла. 
Подавать с салатом из свежих овощей. 

*** Миндаля в этот раз не было, поэтому положила побольше фундука. Приятного аппетита! :) 



Комментариев нет:

Отправить комментарий