среда, 3 октября 2012 г.

Сливовый джем с розмарином

В выходные были в Архангельском. Прекрасное место... чистый воздух, красивая природа, уютные парки, архитектура. Здесь можно гулять часами, думать, мечтать, наслаждаться видами и вести неспешную беседу. В мыслях возникали образы дам с причёсками и в кринолинах... и их спутников в цилиндрах и с тростью... Погода не подвела, было солнечно и ветренно, без дождя и катаклизмов. А люди... не так гармоничны... Но не буду о грустном. Там очень хорошо и надо ездить туда в будние дни и, возможно, в дождливую погоду... одеться потеплее, взять зонтики, горячий чай и гулять, гулять, гулять... 

Сливовый джем готовила неделю назад. Он очень прост в приготовлении и очень вкусен -сочетание запечённых слив с ненавязчивыми нотками корицы и розмарина делает его невозможно ароматным и оригинальным. А. сравнил его с рождественским кексом, тем, который готовится пару месяцев, с большим количеством разнообразных сухофруктов, специй и пропитанным коньяком... Конечно, не буквально, но что-то в них похожее есть.  


Его можно заготавливать на зиму. Я готовила немного для чаепития и, честно говоря, пожалела... это один из самых вкусных сливовых джемов, которые я пробовала.


Рецепт взят из старой вырезки журнала "burda". Да-да! Я их храню. :) 
Я немного его изменила... пишу сразу свои пропорции. 


1кг слив без косточек
250 г коричневого сахара
3/4 ч.л. молотой корицы
10 листиков розмарина

Разогреть духовку до 180С или 160С (с конвекцией).

В форму для запекания выложить сливы, добавить сахар, специи. Всё перемешать. 
Поставить форму в духовку на нижний уровень и запекать около 1 часа, время от времени помешивая содержимое, чтобы не подгорело. Готово! Джем охладить и можно пить чай. :)
Если джем готовится для длительного хранения, то необходимо разложить его ещё горячим в подготовленные банки и закрыть. 

*** Думала, что розмарин потеряется в таком количестве слив. Я его очень люблю и рука так и тянулась от души сыпануть этого самого розмарина. Но я вовремя сдержалась. :) Для меня эти пропорции оказались идеальными. Розмарин добавлял лёгкую, приятную, мягкую пикантность, не забивая другие вкусы - очень сбалансированно и гармонично. 

Такой джем будет прекрасной начинкой для сладких пирогов или другой выпечки. 

Приятного аппетита! :)

сливовый джем с розмарином

Сливы были сладкими и сочными. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий