пятница, 6 сентября 2013 г.

Маффины со свекольной ботвой, фетой и грецкими орехами

Продолжая тему вдохновляющих моментов в жизни, хочется поделиться одним видео о потрясающем человеке. Такие люди светятся и зажигают свет в других... И когда мне вдруг придёт в голову ныть, жаловаться и жалеть себя, я буду пересматривать это видео... чтобы снова вспомнить, что всё зависит от меня... Конечно, обстоятельства подкидывает жизнь, но то, как  мы их воспринимаем, как переживаем и что делаем, зависит от нас. И серый, тоскливый, пасмурный день может превратиться в яркий, светлый и радостный. Я это знаю. 

А кулинарный момент сегодня вкусный. Хотя вы, может, мне и не поверите. Но это и вправду вкусно. Свекольная ботва совсем у нас не популярна. А зря. Кто пробовал осетинские пироги со свекольной ботвой со мной согласятся. А ещё мне очень нравится пирог Ани. Чудесный! 
И поскольку у нас совсем непросто обзавестись свекольной ботвой, в этом рецепте её можно заменить на шпинат, мангольд или даже петрушку. Строгих правил нет, есть принцип приготовления. Есть лучше тёплыми, удержаться невозможно... разламываешь его, а он мягкий, душистый, ароматный, красивый с яркими вкраплениями... так и манит.  

маффины со свекольной ботвой и фетой

Маффины со свекольной ботвой, фетой и грецкими орехами

1 зубчик чеснока
2 ст.л. оливкового масла
80-100 г свекольной ботвы (шпината, мангольда, петрушки)
1 яйцо
125 г натурального йогурта
100 г феты
150 г муки
3/4 ч.л. соды
морская соль
тимьян
50 г грецких орехов

Разогреть духовку до 180С. 

Свекольную ботву помыть, обсушить. Черенки порезать небольшими кусочками, листья полосками. Чеснок почистить и мелко измельчить. 

В сковороде разогреть оливковое масло. Положить в неё черенки свекольной ботвы. Пассеровать 1 минуту на небольшом огне. Затем добавить чеснок и потомить его ещё 1 минуту. Добавить порезанные свекольные листья, всё перемешать и через 1 минуту снять. Остудить. 

В миску разбить яйцо, слегка взбить его, добавить йогурт и хорошо всё смешать. Соединить с чесночно-свекольной смесью, добавить листья тимьяна. Затем покрошить в эту массу фету и перемешать. 

В большую миску просеять муку, добавить соду, щепотку соли и влить сырно-яичную смесь. Перемешать. 

Формочки для маффинов смазать оливковым маслом или выложить капсулы. Наполнить формы на 3/4. Посыпать сверху грецкими орехами. 

Выпекать 20 минут до красивого золотистого цвета. 

Подавать тёплыми с салатом из овощей. И наслаждаться! 

*** Времени на запекание может понадобиться больше или меньше в зависимости от того, какая у вас духовка. Вместо грецких орехов можно использовать тыквенные или подсолнечные семечки. 
Попробуйте! И приятного аппетита! 

маффины со свекольной ботвой и фетой

Хороших выходных вам! :)

маффины со свекольной ботвой и фетой

Комментариев нет:

Отправить комментарий