понедельник, 26 января 2015 г.

Овсяное печенье и шоколадное молоко

В детстве я очень любила какао. Варила себе его сама.. сначала ставила разогреваться молоко, смешивала порошок какао с сахаром (некоторое количество смеси съедала :)), разводила немного холодным молоком и выливала эту смесь в горячее молоко. Доводила до кипения, накрывала крышкой и несколько минут настаивала. А потом наслаждалась, так это было вкусно! Потом какао как-то отошло на второй план. На первое место по популярности вышли такие напитки как чай, соки, кофе. Ну и вода - это наше всё! Но в последнее время я вспомнила про свой любимый когда-то напиток и стала его всё чаще и чаще готовить и, знаете, всё не то. Нет того вкуса детства, нет и всё тут! То ли я изменилась, то ли какао сейчас какое-то не такое. В общем, разочаровавшись в какао, стала готовить шоколадное молоко. И насколько же оно оказалось вкусным! Так просто и так вкусно! И всего-то нужно молоко и плитка хорошего шоколада.



Тут и рецепта-то как такового нет. Но всё же напишу любимые пропорции.

Шоколадное молоко

на 2 порции:

0,5 л молока
50 г шоколада

Молоко подогреть до первых пузырьков. Снять с огня и поломать в него кусочки шоколада. Размешать венчиком до растворения шоколада. Разлить по чашкам и наслаждаться!

*** Я использую здесь горький шоколад, не менее 70% какао. Вы можете взять свой любимый. Берите шоколад хорошего качества, тогда и шоколадное молоко получится великолепное. Если напиток покажется вам недостаточно сладким, добавьте по вкусу коричневый сахар, мёд или любой другой подсластитель. На дне может образоваться жидкий шоколад, смешанный с молоком. Его очень вкусно есть ложкой.
Шоколадное молоко можно пить горячим или охлаждённым, взбив венчиком до пузырьков. Мне нравится и так, и так. Сюда также можно добавить специй... корицу, к примеру, или мускатный орех. Но я люблю чистый вкус. 


Шоколадное молоко вкусно пить просто так или с печеньем. Овсяное - самое то! Конечно, для меня вкуснее с чаем или молоком. И это отличный завтрак, полдник или перекус.
За рецептом овсяного печенья я пошла к Вале, у неё очень хорошая подборка. На этот раз выбрала вот это печенье. И не ошиблась! Печенье очень вкусное! Пекла его уже несколько раз. А для меня это показатель. :)


Полезное овсяное печенье

1/2 ст. цельнозерновой пшеничной муки
1/2 ст. белой пшеничной муки
1 ч.л. разрыхлителя
3 ст.л. растительного масла
1/2 ст. коричневого сахара
1 большое яйцо
1 ч.л. ванильного экстракта
1/2 ст. овсяных хлопьев
1/2 ст. изюма
щепотка соли

Разогреть духовку до 175С. 

Изюм помыть и обсушить. 
В большой миске смешать масло, сахар, яйцо, соль и ванильный экстракт. Хорошо перемешать венчиком. Затем добавить разрыхлитель и оба вида муки. Мешать тесто до однородности. Всыпать овсяные хлопья и изюм. Перемешать. 
Два противня выстелить пергаментом. Скатать тесто в шарики, немного приплюснуть и выложить их на некотором расстоянии друг от друга.
Выпекать 15-17 минут. На 8-й минуте поменять противни местами. 
Охладить 5 минут на противне, затем переложить на решётку и полностью остудить.

*** В тесто добавила щепотку соли, в сладкой выпечке мне она просто необходима. Немного сократила количество сахара, т.к. изюм был очень сладким. А всё остальное по рецепту. 
Печенье хорошо хранится в закрытой банке. Попробуйте! Это очень вкусно! :)


Плодотворной вам недели! Творческих прорывов и новых вдохновляющих идей! О:) 

Комментариев нет:

Отправить комментарий