понедельник, 12 августа 2013 г.

Картофельная фокачча

В лесу пахнет яблоками и сидром. Яблоки везде - на ветках, на земле ковром, иногда бежишь прямо по ним, наступаешь, скользишь. Очень много грибов. Тепло и влажно - то, что они любят. Кто-то даже пытается их собирать... Жёлтые листья на аллеях. Бельчонок перебегает дорогу, торопится, рыжий хвост великолепен. Птицы уже поют не так звонко, как весной. Но их много. И воздух! Какой там воздух! Особенно по утрам. 
Бежим. Не скажу, что люблю бег как процесс. Но очень люблю его последствия. Сначала приятная усталость в мышцах и удовлетворение от самой себя, потом энергия и сила, чувство лёгкости, бодрости, отличное настроение, желание двигаться вперёд, уверенность, что всё могу, со всем справлюсь. И это, действительно, так. Да. Стресс кажется ничтожным, проблемы незначительными. И всего-то нужно - пара хороших кроссовок. 

Фокаччу с картошкой я хочу приготовить уже года три. И что мне мешало?.. Хотелось испечь её именно с молодой картошкой. Но летом, почему-то, это не получалось. То ли жара, то ли трудоёмкость процесса отпугивала, то ли были ещё какие-то причины, не знаю. В общем, не пекла. А этим летом решила: сколько можно откладывать всё на потом, хочу сейчас! Независимо от погоды. Но, надо сказать, погода была подходящей ... прохлада, дожди. Самое время для этой фокаччи. 

CIMG6449

Рецепт из книги Гастронома "Про закуски".

на 12-14 порций

4-5 стаканов муки
3 ч.л. сухих дрожжей
600 г мелкого молодого красного картофеля
500 г обычного картофеля
4 зубчика чеснока
большой пучок зелёного луча (только белая часть)
щепотка сухого розмарина
2 веточки свежего розмарина
7 ст.л. оливкового масла
крупная морская соль
свежемолотый чёрный перец

Отварить обычный картофель в мундире и белую часть лука в кипящей подсолённой воде 35-40 минут. Слить воду, обдать картофель холодной водой и очистить от кожуры.  Размять картошку в пюре, добавить 4 стакана муки, сушёный розмарин и 1 ч.л. соли. Перемешать. Смесь должна напоминать крошку. 

Смешать дрожжи с 1 ст. тёплой воды, оставить смесь на 5-10 минут, пока она не начнёт пениться. Затем влить воду с дрожжами в картофельно-мучную массу, добавить 2 ст.л. масла, вымесить до однородности. Переложить тесто на присыпанную мукой поверхность и вымешивать руками 8-10 минут до эластичности. По необходимости подсыпать муку небольшими порциями. 

Скатать тесто в шар и положить в смазанную маслом миску. Накрыть полотенцем и оставить в тёплом месте на 1,5 - 2 часа. 

Выложить тесто на противень и сформировать из него прямоугольник размером примерно 30 на 40 см. Накрыть полотенцем и дать подняться ещё раз в тёплом месте, 35-45 минут. В это время, раздавить очищенные зубчики чеснока плоской стороной ножа, измельчить листики свежего розмарина, залить чеснок с розмарином маслом и оставить на 30 минут. 

Разогреть духовку до 200С.

Молодой картофель вымыть щёткой и нарезать очень тонкими кружками. Ровно выложить кружки картофеля на тесто рядами, внахлёст. Удалить чеснок из масла, полить маслом с розмарином картофель, приправить солью и перцем.

Выпекать в разогретой духовке в её нижней трети минут 45-50 минут. 

Подавать фокаччу, нарезать треугольниками или полосками, тёплой или холодной.  

*** Я использовала прессованные дрожжи. Отвыкла уже печь с сухими, совсем не нравится их навязчивый аромат. Для полной порции использовала 20 г свежих дрожжей. Зелёный лук не использовала, не хотелось мне здесь лукового аромата. Картофель был белым.
Количество оливкового масла сократила до 5 ст.л. - 2 ст.л. положила в тесто и из 3 ст.л. делала масло для заливки. 
Фокачча получается очень большая на солидную компанию. Если всё не съедите, можно её порезать на порции и заморозить, а потом, когда не будет времени что-то готовить или в доме закончится хлеб... можно вынуть из морозилки и разогреть фокаччу в микроволновке или духовке. Поэтому рекомендую готовить полную порцию. 

CIMG6458

Фокачча вышла пышной, очень вкусной и ароматной! Можно есть просто так - не оторваться! С бокалом белого вина - идеально! Очень вкусно с супом. А можно и просто с салатом. Объедение! Попробуйте! И приятного аппетита! :)

CIMG6496

Комментариев нет:

Отправить комментарий