пятница, 23 августа 2013 г.

Маффины с лисичками и курагой

Мы всё-таки попали на Чемпионат мира по лёгкой атлетике. Не так, как хотелось бы. Но несколько раз сходили. Как же нам понравилось! Это непередаваемые ощущения. Я таких никогда не испытывала. Стадион напоминает один огромный живой организм. Он то взрывается звуками, то гулко гудит, то азартно отстукивает ритм, заданный одним спортсменом, то затихает по просьбе другого.  Во время бега гул следует за спортсменами, он настолько сильный, что отдаётся в груди, вибрирует. Это потрясающе! Это как наркотик. Хочется испытывать это вновь и вновь. 

Московская публика - замечательная. Доброжелательная, деликатная, отзывчивая, поддерживает каждого спортсмена. И люди, приходящие на лёгкую атлетику очень отличаются от тех, что ходят, к примеру, на футбол. Они воспитаны и интеллигенты, они открыты и улыбчивы. Молодые и люди среднего возраста, старики и родители с детьми. Публика очень порадовала и приятно удивила. Очень понравились украинские болельщики, организованные и активные. Они занимали полностью 2 трибуны на стадионе и цветами маек образовывали свой флаг. Кричали громко и стройно, запускали волну и заводили публику. Здорово! 

маффины с лисичками и курагой


В фанзоне возле стадиона потрогали все снаряды... Копьё - такое лёгкое! Шест - какой же он длинный и жёсткий! И как они с ним управляются?! Ядро и молот очень тяжёлые - 7,2 кг для мужчин и 4 кг для женщин. Диск лёгкий и гладкий. Они ещё были такие... не новые, повидавшие на своём веку, с отметинами времени. Были организованы дорожки для бега с барьерами для детей с электронными таймерами и дети разных возрастов активно соревновались друг с другом. Можно было испытать себя и в прыжках в длину или, например, развалиться на пуфах перед большим экраном, транслирующим соревнования. В общем, даже вне стадиона там было чем заняться.

Но самый волнующий для меня момент был тогда, когда награждали Е.Исинбаеву, играли гимн и стадион пел, а я прослезилась вместе с Леной. Стала такой сентиментальной..

Запомнились церемония открытия чемпионата, вежливые охранники и волонтёры, приветствующие тебя на входе; красочный стадион с голубыми дорожками; красная маленькая машинка с дистанционным управлением, возвращающая копья, молоты и диски обратно на исходную позицию; награждение Е.Исинбаевой, бег Усейна Болта под проливным дождём, наша победа в женской эстафете 4х100, украинские болельщики и победа Б.Бондаренко, наши ходоки из Мордовии,  Е.Лашманова, финиширующая 3 раза, искренняя улыбка и причёска Мальвины от Шелли-Энн Фрэйзер, радость колумбийских болельщиков, победа в прыжках А.Менькова, двухлетняя девочка, размахивающая флагом, талисман - московский воробей, полные трибуны стадиона, пустеющие трибуны... дорога на стадион и обратно домой.. Это было незабываемо!

И о еде. Сегодня - это маффины с лисичками и курагой. Тоже, как и предыдущий рецепт, давно ожидающий своей очереди.

маффины с лисичками и курагой

По мотивам рецепта из книги Гастронома "Про закуски". 

100 г лисичек
100 г кисло-сладкой кураги
1 яйцо
2 ст.л. оливкового масла
1/2 ст. йогурта
1 1/3 ст. муки
1/2 ч.л. соды
2 ст.л. жареного фундука
1/2 ч.л. соли
щепотка чёрного перца
немного сл.масла для подачи

Лисички вымыть, обсушить и мелко порезать. Курагу также помыть, обсушить и измельчить. Орехи мелко порубить.

В сковороде разогреть 2 ст.л. оливкового масла и обжарить в нём лисички на сильном огне в течение 2 минут. Снять с огня и остудить.

Смешать муку, перец, соль и соду в большой миске. Добавить туда лисички и курагу, перемешать.
В отдельной миске взбить яйцо и смешать его с йогуртом. Вылить эту смесь в мучную и хорошо перемешать. Должно получиться довольно густое тесто. Добавить орехи и снова вымесить.

Разогреть духовку до 200С.

Смазать оливковым маслом формочки для маффинов и выложить в них тесто, наполняя на 2/3.
Формочки поставить в разогретую духовку и выпекать до золотистости. На это уйдёт 15-20 минут.

Вынуть маффины из духовки. Дать слегка остыть. Подавать тёплыми, надрезав сверху и положив в каждый маффин по кусочку сл.масла.

*** Лисички в оригинале обжариваются в сливочном масле, я его заменила на оливковое. Вместо молока и разрыхлителя использовала йогурт и соду. Розовый перец заменила на чёрный, мне больше нравится его аромат.
В следующий раз лисичек возьму в 2 раза больше, иначе их аромат забивает курага. Это тоже неплохо, но всё же хочется более выраженного грибного вкуса.
Грибы можно заменить на белые, а вместо кураги взять изюм.
Это очень вкусно, особенно в тёплом виде с кусочком тающего сливочного масла... Объедение!

маффины с лисичками и курагой

Можно такие маффины есть вместо хлеба. С овощным салатом - очень вкусно! И в холодном виде они замечательны. Но тёплые, только что из духовки - восхитительные! 

маффины с лисичками и курагой

Лисички - одни из любимых грибов. Может быть больше их я люблю белые. Но за белыми грибами надо топать в лес (что тоже хорошо, но не всегда осуществимо), а лисички более доступны, продаются в магазинах. 

лисички

И немного картинок с ЧМ. Вот такой красивый стадион "Лужники", очень комфортный. Открытый, а козырёк над зрительскими трибунами очень спасает в дождливую погоду... всех, кроме спортсменов. 

IAAF ЧМ 2013

Здесь виден украинский флаг. Это одна из трибун, занятых украинскими болельщиками. Другая - была на противоположной стороне. 

IAAF ЧМ 2013

Стипльчез - бег с припятствиями на 3000 м.

IAAF ЧМ 2013

Вид стадиона снаружи. Такой забавный был талисман. 

IAAF ЧМ 2013

Удачи вам! И здоровья! И, как говорил один известный человек, спорт надо не только смотреть, но и заниматься им. Я уже. Надеюсь не утомила. :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий