вторник, 6 сентября 2011 г.

Лютеница

Так уж получилось, что последние две недели у нас живёт попугай, точнее попугаиха Глаша, досталась она нам от сестры. Эта самая Глаша будет у нас жить полгода. И всё бы ничего, и мы очень ей рады, она такая хорошенькая, красивенькая, нежная и трогательная... жёлтенькая с зелёным :) и песни поёт аки соловей... правда-правда :) Мы предположили, что будучи в своё время бездомной особой, она несомненно водила дружбу с соловьями, уж больно похоже иммитирует их пение... хотя и была застукана в компании трясогузок. Теперь у нас иногда практикуется такое... выключаем все звуки музыки, теле... и слушаем Глашу.
Но.... у нас кошка, а она никак не может смириться с пребыванием птицы на своей территории, да ещё такой голосистой. Первый день мы вообще не могли спать, отражали атаки безумного кота. На следующий день подвесили птицу практически под потолок, но посягательства хищницы не прекратились, она ходит кругами вокруг клетки, а чаще сидит, вытянувшись в струнку со остекленевшими глазами.
Однажды она прыгнула на клетку, прилетела как снаряд трёхкилограммовый... а надо сказать, что прыгает она очень высоко, хорошо ещё, что не зацепилась и от клетки что-нибудь не отлетело... Глаша затихла... мы заорали... тогда всё обошлось. Кошка была отругана, наказана, но своих коварных планов, по всей видимости, не изменила.
На днях проснулись от грохота двери шкафа... кошка открыла шкаф, отодвинув достаточно тяжёлую для неё дверь, запрыгнула на полку в полутора метрах от пола и вполне себе комфортно готовилась к прыжку.... Уф! Покой нам только снится :)

А я про лютеницу вообще-то хотела рассказать. Мне так нравится название - лютеница... очень красивое... ласкает слух :)

лютеница


Это вкусный соус болгарской кухни, одним из основных ингредиентов которого является сладкий перец, он придаёт характерный яркий красный цвет. Кроме перца в нём - помидоры или томатная паста, а ещё может быть лук, морковь, баклажаны и специи. Среди специй предпочтение отдаётся тмину, перцу чили и чесноку. Специи, естественно, делают лютеницу пикантной и добавляются по вкусу. Иногда (редко) в лютеницу добавляют картофель.
Есть такую восхитительную штуку можно и нужно ложками :))) А если серьёзно, то это хороший партнёр к жареному мясу (с шашлыками будет идеально!), картофелю, рису или пасте. А ещё можно так... намазать (да побольше ;)) на кусочек ржаного хлеба, того, которого вы любите, посыпать тёртым сыром и наслаждаться (не больше, не меньше). Болгарская традиция предполагает есть лютеницу с варёной фасолью и салатом из овощей с луком.

Этот рецепт я увидела у Оли, а оригинал можно посмотреть у Риты.

помидоры - 1 кг
красный болгарский перец - 1 кг
острый перец чили - 1-3 стручка
чеснок - 2-3 зубчика
подсолнечное масло - 50 мл (3 ст.л.)
сахар - 1 ст.л.
соль - 1 ч.л.

Нагреваем духовку до 200С.
Перец моём, вытираем, накалываем вилкой и ставим запекаться в духовку. Мне хватило минут 25, чтобы перчики приобрели нужный вид... с подпалинами. Вынимаем из духовки, остужаем. Остужать желательно в полиэтиленовом пакете, так кожица лучше снимается.  Очищаем перцы от кожицы и семян. И измельчаем... можно ножом или с помощью блендера.
Снимаем кожицу с томатов. Для этого надрезаем их крест на крест, укладываем в глубокую миску и заливаем кипятком на минутку. Затем вынимаем шумовкой и опускаем в холодную воду.
У острого перца удаляем семена.
Помидоры вместе с острым перцем измельчаем в блендере, выливаем в кастрюлю и ставим на огонь  уваривать, периодически помешивая. На это уйдёт 20-30 минут.
Добавляем к томатному пюре измельчённый перец, чеснок, соль, сахар и подсолнечное масло. Увариваем до консистенции кетчупа минут 20-30.
Для консервации... укладываем горячую лютеницу в банки и стерелизуем... 400-500 мл банки необходимо стерилизовать 20 минут.



*** Это очень вкусно! Добавив умеренное количество чили, можно есть практически ложками... что я и делала. Делать всё очень просто, единственное - не люблю очищать перец от кожицы и семян. Но это меня не останавливает делать этот соус снова и снова :)
И да, перцев всегда запекаю больше... то, что не идёт непосредственно в готовку, немного присаливается, заливается оливковым маслом и отправляется в холодильник. Великолепная вещь! Можно потом добавлять в салаты (один из любимых... печёный перец, помидоры, моцарелла, базилик, винный/бальзамический уксус, оливковое масло, соль, ч.перец - объедение!), закуски, пасту, ризотто, крем-суп и т.д. и т.п.
Готовьте! Будьте здоровы!
И приятного аппетита! :)



Комментариев нет:

Отправить комментарий