четверг, 1 сентября 2011 г.

Скланду рауши

Вот и лето прошло... моё любимое... Но мне не хочется грустить, как это обычно бывает... непростое оно было, переверну страницу и с надеждой шагну в осень. Вот ведь как всё складывается... хм... я рада осени, как никогда, наверное... Буду наслаждаться тёплыми денёчками, яркими красками, новыми эмоциями и ощущениями. И вам этого желаю :) А эти латышские пирожки очень хорошо впишутся в осеннее меню.
Скланду рауши (Sklandu rauši) - латышские открытые пирожки с картофелем и/или морковью. Название дословно переводится как коржики с оградой. Делать их очень легко, вот здесь всё прекрасно видно и понятно даже без знания языка. Изначально это еда крестьянская, немного грубоватая, простая, незамысловатая. И никакой воздушности, нежности и пышности ждать от этих коржиков, конечно, не стоит... всё в них понятно, лаконично и без сюрпризов... хотя, кто знает... может быть для кого-то они и окажутся необычными.

Рецепт впервые увидела у Аниты здесь. За что ей огромная благодарность, уж очень вкусны оказались эти коржики/пирожки. 

450-500 г ржаной муки
1 яйцо
200 мл воды
50 г сл. масла/свиного жира
соль
1 ст.л. сахара

для морковной начинки:
400 моркови
25 г сметаны
2 яйца
15 г пшеничной муки
соль
50 г сахара

для картофельной начинки:
400 г картофеля
15 г сл. масла
25мл молока
соль

Просеять муку на стол, сделать углубление, туда порубить масло, разбить яйцо, добавить теплую воду, в которой разведены соль и сахар, вымесить плотное тесто. (Постольку ржаная мука сильно липнет, замешиваем до состояния, когда его можно раскатывать – до размятого пластилина).
Раскатать толщиной в 2-3 мм, вырезать кружочки примерно 10 см диаметром, загнуть края примерно на сантиметр.
Выложить получившиеся тарелочки на противень с бумагой.

Для морковной начинки отварить морковь (не чистя), почистить, протереть через сито, добавить остальные ингредиенты.
Для картофельной начинки отварить картофель, сделать пюре со всем остальным (только без блендера, оно не должно быть как крем).
На коржики выложить примерно 1ч.л. (с горкой) картофельного пюре, разровнять, сверху- морковное.
Запечь в духовке 200C, 15-20 минут.

Делается очень быстро. Можно делать только с одной из начинок. Естественно, исторически рецепт крестьянский, поэтому в одной из своих ипостасей предполагает использование в качестве начинки остатков любой каши, чаще, конечно, ячневой или перловки. Наверное, тоже неплохо, особенно если сделать слой каши под морковкой.

*** В разных источниках встречала похожие рецепты, они немного отличались от этого.
Тесто... часто замешивается без яйца - мука, вода, соль, сахар. При этом количество масла/жира иногда увеличивают.
Начинка... картофельная, часто, похожая, её смазывают сверху яйцом для румяности. А морковная иногда делается из сырой морковки, натёртой на мелкой тёрке и приправленной сахаром, корицей и цедрой лимона... сверху такие пирожки смазываются сл.маслом или сметаной.
Я... в тесто яйцо не добавляю и сахара кладу 1 ч.л. без горки. Яйцо делает тесто жёстким, хотя я и люблю хрустящее тесто, здесь мне его совсем не хочется.
В морковную начинку добавляю меньше сахара... если делать пирожки только с морковью, то такое количество сахара вполне уместно и тогда уж корица здесь нужна непременно, ну а вместе с картошкой эта сладость морковки мне мешает.
Вкусные коржики, мне больше нравятся с пылу, с жару... в общем, я все пирожки люблю именно на этой стадии. Хотя вполне себе вкусны и остывшие, хороши в качестве перекуса, а ещё очень удобно их брать в дорогу, на пикники, давать детям в школу или себе на работу :) Не разваливаются и хорошо переносят транспортировку!
Приятного аппетита! :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий