суббота, 10 сентября 2011 г.

Томатный кобблер

После яркого солнечного лета немного подзабываешь, что бывают такие хмурые пасмурные дни, с небом, затянутым облаками, с холодным дождём и пронизывающим ветром. И хочется привнести тепла и уюта в эту картину, раскрасить её, добавив в серые краски яркие пятна. Природа, я надеюсь, тоже постарается и осчастливит нас теплом бабьего лета и его разноцветьем:)



На днях пекла томатный кобблер... Уже давно хотела испробовать этот рецепт от Марты Стюарт. Вот бывает так, что читаешь рецепт и понимаешь, что это твоё и практически никогда не ошибаешься. В этом рецепте всё было понятно и даже не было сомнений, что мне понравится... ибо помидоры - одни из самых любимых мной овощей и я готова добавлять их в любое блюдо. Вот так :) Правда, не очень люблю их сладкие варианты, хотя... может я ещё себя не знаю... Вот ведь китайские вяленые помидорки сладкие и очень необычны для меня по вкусу... но мне нравятся, рука так и тянется за добавкой :)

томатный кобблер

Про кобблер. Начинка собирается из свежих томатов, базилика, пассерованного лука и чеснока,  всё это приправляется, запечатывается сырным тестом и запекается. В начинку добавляется немного муки (по идее можно и крахмал)... это связывает все соки, превращая их в вкуснейший соус... ммм... Тесто снизу пропитывается этими самыми соками и ароматами овощей, а сверху оно запекается в приятную хрустящую корочку. Это очень вкусно! И не нужно переживать пропечётся-не пропечётся, схватится начинка или нет... получается всегда! Ну не красота ли? :)



И собственно рецепт. Понятно, что я его слегка переделала... не привычны мне все эти меры... чашки, фунты... Перевела их в привычные граммы. Сократила количество сл.масла, я это делаю всегда... как-то не очень мне приятна мысль, что незаметно за день можно съесть, к примеру, пачку сл.масла на двоих...

на 4 порции:

мука - 150 г + 2 ст.л.
соль - 1 ч.л.
сахарный песок - 1 ч.л.
твердый сыр - 100 г + немного для верхней корочки
сл.масло - 70 г + 1 ст.л. (холодное!)
луковица - 1 средняя
чеснок - 2 зубчика
помидоры - 500 г
базилик - 1/4 ст.
морская соль
свежемолотый ч.перец
яйцо  - 1 шт.

Готовим тесто. Сыр натираем на тёрке. В миске кухонного комбайна смешиваем 150 г муки, 0,5 ч.л. соли, 0,5 ч.л. сахара, натёртый сыр (часть сыра отложим для верхней корочки). В эту смесь добавляем 70 г сл. масла, порезанного на кусочки и всё измельчаем до грубой крошки. Постепенно по ст.л. добавляем холодную воду (примерно 2-3 ст.л.) и замешиваем тесто. Тесто не должно быть влажным и липким, поэтому замешиваем его не более 30 секунд. Заворачиваем тесто в плёнку и убираем в холод на 1 час.

Делаем начинку. Лук режем на кубики, чеснок мелко измельчаем. Затем 1 ст.л. сл.масла распускаем в сковороде на среднем огне, добавляем лук и чеснок. Помешивая, пассеруем до мягкости и прозрачности примерно 5 - 7 минут. Остужаем.
Помидоры режем на средние кусочки, базилик порвём руками. В большой миске смешиваем 2 ст.л. муки, 0,5 ч.л. соли, 0,5 ч.л. сахара, ч.перец, добавляем базилик, охлаждённый лук с чесноком и помидоры.  Начинка готова! Перекладываем её в форму (23-25 см) или в порционные формочки. Начинку укладываем до краёв, в процессе тепловой обработки она всё равно осядет.

Разогреваем духовку до 190С.

Работаем с тестом. Вынимаем его из холодильника, раскатываем в круг на пару см больше, чем наша форма для пирога. Или делаем несколько небольших кружков, если используем порционные формочки... тоже больше, чем сами формочки. Запечатываем пирог, прокалываем его в нескольких местах (хорошо прокалываем, иначе тесто поднимется горой :)). Можно ножом прорезать пару-тройку небольших отверстий.
Смешиваем яйцо с 1 ч.л. воды, смазываем наш пирог или пирожки, посыпаем сыром. Ставим в разогретую духовку и запекаем минут 50 или до золотистой корочки... начинка при этом должна бурлить.
Вынимаем кобблер, даём слегка остынуть... это необходимо для того, чтобы начинка слегка связалась... и тёплым подаём на стол.  



*** В оригинале используется сыр грюйер. Я расценила, что здесь вполне уместен будет и пармезан, и любой другой твёрдый сыр с интересным вкусом. 
Помидоры лучше взять ассорти разных цветов, красиво будут смотреться черри, их не надо предварительно нарезать, что очень удобно. Но я взяла оранжевые "сливки" (не знаю, как они  называются) и красные черри... крупные порезала не очень мелко, а черри были целыми. 
Сахар лучше взять коричневый. 
Тесто можно приготовить побольше и заморозить, чтобы в следующий раз практически одним движением приготовить этот замечательный кобблер, что я и сделала :) 
Попробуйте! Вкусных вам выходных! 
И приятного аппетита :) 


Комментариев нет:

Отправить комментарий