четверг, 12 июля 2012 г.

Хлебцы с грецкими орехами

Собственно, это один из вариантов кнекерброд... тонкого, хрустящего хлебца, популярного в Швеции и Финляндии. Кажется, у нас они тоже очень даже популярны.
Прообразом подобных хлебцев были вафли, первые упоминания о которых относятся к 500-м годам. Это были круглые вафли с отверстием посередине, которые подвешивались на палках под крышами домов и, таким образом, сохраняли свою привлекательную хрусткость. Традиционно кнекерброд пекут из ржаной муки, соли и воды. Сегодня же существует множество вариантов из пшеничной муки с добавлением специй, дрожжей или закваски, молока, кунжута, орехов и т.д. и т.п.
Хлебцы эти пекла пару дней назад. Получилось очень много, три больших противня... пекла с расчётом на хранение, они хорошо хранятся и прекрасно заменяют хлеб... если кто-то не испёк свежий или не удосужился купить, что реже. Вот, думаю, чтобы не покупать или, когда лень печь, эти хлебцы будут незаменимы. Как бы не так! На сегодняшний день осталось совсем немного... припрятала для съёмки :)


Рецептом поделилась прекрасная девушка Леся. Я его перевела в другие меры, мне удобнее, чтобы всё было в граммах... отмеряла, взвешивала и вот, что получилось.


ржаная мука грубого помола - 170 г
овсяные хлопья - 140 г
кунжут - 100 г
семена подсолнечника - 120 г
семена льна - 70 г
отруби - 50 г
грецкие орехи - 50 г
соль - 1 ч.л.
мёд - 1 ст.л.
вода - 700 мл

Разогреть духовку до 150С (с конвекцией) или до 180С (простой нагрев).
Развести в воде мёд и соль. Грецкие орехи мелко порубить. 
Смешать ржаную муку, овсяные хлопья, кунжут, семена подсолнечника и льна, отруби, грецкие орехи, влить воду с мёдом и солью и оставить на 5 мин. 
Выстелить противень пергаментом, выложить 1/3 часть смеси на противень и как можно тоньше и ровнее разровнять её лопаткой. Тоже сделать оставшимися частями. Можно всю смесь разделить на 2 части, тогда хлебцы будут толще. 
В духовку помещаем 2 противня, один на нижнюю полку, другой на верхнюю и выпекаем 4-6 мин. Затем вынуть противни и ножом для пиццы разрезать пласт на нужные кусочки (квадраты, прямоугольники). Поставить опять в духовку на 20-25 мин, затем поменять противни местами и печь ещё 20-30 мин. Время выпечки зависит от духовки. Хлебцы должны подсушиться и подрумяниться. Возможно часть запечётся раньше, тогда их необходимо вынуть, остальные допечь. 
Тоже самое повторить с оставшимся противнем. 

*** По рецепту. Автор предлагает раскатывать хлебцы скалкой, технологию можно посмотреть по ссылке. Так хлебцы получаются ровнее. Меня вполне устроил простой вариант разравнивания теста лопаткой. Может и получились они слегка корявые, но для меня это не критично. 
Отруби можно взять любые, у меня были пшеничные и их вполне можно добавить больше. 
Хлебцев получилось очень много. Но порцию лучше не сокращать, они очень хорошо хранятся. Кроме того, они такие вкусные, что совсем не залёживаются. Это прекрасный перекус, это отличная полезная замена обычному хлебу. Их можно взять с собой на пикник, на работу, в дорогу. Это такая вкусная палочка-выручалочка.
Хранить лучше не в плотно закрывающейся посуде... я храню в бумажном пакете. 
Пеките! Пробуйте! И приятного аппетита! :)


Комментариев нет:

Отправить комментарий