вторник, 17 июля 2012 г.

Мороженое с вишней и шоколадом

Приготовила это мороженое, а А. заболел... такая досада! Мороженое ему нельзя, да и я из солидарности его не ела, чтобы не было обидно. Но я попробовала... сначала чуть-чуть, потом побольше... вот невозможно остановиться, это так вкусно! Потом и А., не удержавшись, снял пробу.... "божественно!" И вот уже половины нет... 


По мотивам... www.marthastewart.com

2 ст. цельного молока
3/4 ст. коричневого сахара 
щепотка морской соли
1 стручок ванили
6 больших яичных желтков
200 мл сливок (30% жирности)
250 г вишни
2 ст.л. рома (по желанию)
100 г горького шоколада (70% какао)

В небольшой кастрюле смешать молоко с 1/4 ст. сахара и солью. Стручок ванили разрезать вдоль пополам и выскрести семена, положить их вместе со стручком в молоко. Поставить кастрюлю на огонь и довести до кипения. Варить, помешивая до тех пор, пока сахар не раствориться. Затем снять с огня. 
В отдельной миске взбить желтки с оставшимся сахаром до бела. Из молока вынуть ванильный стручок. Тонкой струйкой влить горячее молоко в желтки, при этом взбивая их венчиком. Перелить эту смесь в кастрюлю и поставить на огонь. Нагревать молоко с желтками до первых пузырьков, постоянно помешивая. Не дать желтками свернуться. 
Затем снять с огня, добавить сливки и дать полностью остыть. Накрыть крышкой и поставить в холодильник на 1 час. 
Тем временем, из вишни вынуть косточки и порезать их пополам. Замочить вишню в роме или коньяке. Шоколад порезать стружкой. 
Мороженое смешать с вишней, ромом и шоколадом. Поместить в контейнер для заморозки и убрать в морозильник. Замораживать до полного застывания, при этом перемешать раза 3-4 с интервалом 30-40 минут. 
Перед подачей вынуть из морозильника и дать немного оттаять. Сделать шарики и наслаждаться.

*** Алкоголь я не добавляла. Вместо рома можно использовать коньяк или виски. 
Перемешивала я его всего один раз и потом просто забыла про него. Вспомнила, когда он уже застыл... И, несмотря на это, мороженое получилось отличной кремовой консистенции без малейшего намёка на кристаллики льда. 
Вишни у меня были крупные и порезала я их пополам, поэтому  мне было сложновато делать из мороженого шарики. В следующий раз порежу помельче. 

Вкус этого мороженого раскрывается постепенно.... сначала чувствуешь ванильно-сливочную нотку, потом ощущаешь кислинку вишни и в самом конце к нему примешивается лёгкая горчинка шоколада. Это невероятно вкусно! 



А. отпаиваю клюквенным морсом.... поскольку клюква очень полезна, она является естественным антибиотиком, обладает жаропонижающими свойствами и стимулирует иммунитет. И сама его пью... на всякий случай. Кажется, уже скупила всю клюкву в округе... 
Не болейте! И берегите себя! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий