понедельник, 29 апреля 2013 г.

Суп из красной чечевицы с помидорами

Праздники неумолимо надвигаются, а у меня ни одной мысли, как их с пользой провести, куда сходить, съездить, кого навестить или в гости пригласить, что же такого-этакого приготовить. В общем, как бы сделать так, чтобы праздники запомнились. Хочется куда-нибудь на пикник, на природу... благо погоду обещают хорошую, солнечную без дождей. Хотя, думаю, на природе в эти дни будет вся Москва... В принципе, я очень люблю именно в майские праздники гулять по московским улицам... они пустеют, все разъезжаются кто-куда, машин мало, людей мало, ... Москва преображается, можно насладиться неспешными прогулками по старым улочкам, рассмотреть красоту, которая нас окружает, ощутить и уловить этот московский дух.... а то всё на бегу, в спешке и мельком... и вся эта красота ускользает. Вот кто бы что ни говорил, а Москва прекрасна! Лучший город земли! После этой фразы звучит голос М.Магомаева. :)

Но пора вспомнить, что этот журнал у меня кулинарный, поэтому про главную тему. Про суп.
Он у меня сегодня из чечевицы с томатами. Кажется, совсем уже не секрет, что чечевица очень полезная штука. В ней примерно треть природных растительных белков, которые гораздо лучше усваиваются нашим организмом, чем животные белки. В ней много необходимых нам аминокислот, витаминов и минералов. И очень важный момент!  Чечевица имеет свойство не накапливать в себе нитратов, радионуклеидов и других вредных и токсичных веществ. Как бы её не выращивали, она остаётся экологически чистым продуктом! После этих слов полки магазинов с чечевицей должны опустеть. :)


За основу взяла рецепт из книги "Кулинарный шедевр за 30 минут", но слегка его переделала... здесь сыграла свою роль моя страсть всё запекать. И если в оригинале лук/чеснок обжариваются и используются консервированные помидоры, я взяла свежие помидоры, лук, чеснок и всё это запекла. Мне кажется, так получается вкуснее и богаче по вкусу. Итак все по порядку.

на 4 порции

800 мл овощного бульона
2 средние луковицы
3 зубчика чеснока
2-3 крупных помидора
150 г красной чечевицы
100 г мягкого сливочного сыра
пучок базилика (можно взять кинзу, укроп, петрушку)
сушёный орегано
оливковое масло
соль
чёрный перец

Духовку разогреть до 200С.

Лук порезать крупно, помидоры - на 4 части. В огнеупорную форму сложить лук, чеснок, помидоры срезами вверх, посолить, поперчить, посыпать орегано, сбрызнуть оливковым маслом. Запекать в разогретой духовке минут 20. Помидоры очистить от кожицы. Аккуратно, чтобы не обжечься!
Бульон прогреть до кипения, положить в него чечевицу, запеченные лук, чеснок, помидоры, довести всё это до кипения и варить на медленном огне 15 минут. 
В это время, базилик мелко порезать, оставив несколько листочков для украшения. Сливочный сыр размять вилкой, добавить нарезанный базилик и хорошо перемешать. 
Готовый суп пробить в блендере, посолить, поперчить, перелить обратно в кастрюлю и прогреть. 
Перед подачей в каждую тарелку положить несколько ложек смеси из сливочного сыра и зелени. Украсить листочками базилика. 

*** В этот раз я запекала помидорки черри и, конечно, от кожицы их не очищала. Оставила несколько запечённых помидорок для украшения. 
Если не хочется включать духовку, то лук и чеснок можно пассеровать до мягкости. И вместе с консервированными помидорами (их потребуется 400 г) и чечевицей добавить в бульон, а дальше  действовать по рецепту.
С зеленью и специями можно поиграться. Использовать, например, кинзу, а вместо сушёного орегано добавить зёрна кориандра и т.д. 

Попробуйте! И приятного аппетита! :) 


Комментариев нет:

Отправить комментарий