среда, 31 августа 2011 г.

Домашний творог и кобблер с крыжовником

Удивительное дело, но почему-то именно летом я чаще всего ворожу над молоком. Зимой этот процесс у меня, как правило, тормозится... В основном делаю всяческие йогурты, ряженки, кефиры... и на их основе вкуснейшие коктейли с ягодами и мёдом... Мой любимый - с бананом, клубникой и капелькой мёда или без оной. А в принципе, туда можно добавлять любые ягоды и фрукты, имеющиеся в наличии... и даже замороженные.
Теперь ещё делаю сыр и творог. Вот хочу поблагодарить Олю  за рецепт творога. Очень вкусный получается, нежнейший, просто тающий во рту. Идеальный! :) А ещё вечная проблема, куда пристроить сыворотку! Внизу немного поразмышляла...



Домашний творог

2,5 л молока
2 ст л сметаны или кефира

2 литра молока перемешиваем с кефиром или сметаной. Оставляем стоять на кухне. Чаще всего, на следующий день, к вечеру (а если тепло, то и к утру) всё прекрасно закисляется.
В эмалированную кастрюлю заливаем 0,5 литра молока, доводим до кипения, вливаем наше скисшее молоко, превратившееся в плотный(!) кефир, закрываем крышкой и уменьшаем огонь до самого минимального минимума. Томим минут 15. Дальше я выключаю огонь и иду спать.
На утро миску застелить двумя слоями марли, вылить содержимое кастрюли и подвесить на 1-2 часа. Творог получается влажным и нежным.
Если хотите быстрее, то, выключив газ и не открывая крышку, пусть постоит еще час на плите. И уже тогда сцеживайте.



*** Из этого количества получается где-то 600 - 700г вкуснейшего творога. Объедение! :)

От творога остаётся сыворотка. Она жутко полезная, некоторые пьют её в чистом виде и оздоравливаются, кто-то использует в косметических целях. Меня больше привлекает идея применения сыворотки в кулинарии. Часто из неё пеку хлеб, вот такой очень вкусный, ещё делаю блины, оладьи, кексы и маффины...  А в последний раз испекла... кобблер с крыжовником.

Кобблер распространён в основном в США и Великобритании. Это разновидность выпечки состоит из влажного, сочного нижнего слоя (ягод, фруктов, овощей, мяса и т.д.), который составляет бОльшую часть, и верхнего слоя в виде теста. Всё это выпекают в большой форме до золотистой корочки. Основным отличием от пирога является то, что кобблер никогда не содержит нижней корочки. Готовый кобблер должен иметь поверхность похожую на булыжную мостовую.
Изготавливать кобблер стали в британских колониях. Английские поселенцы из-за отсутствия подходящих ингредиентов и оборудования для приготовления пищи были не в состоянии готовить традиционные пудинги. Поэтому они покрывали начинку, тушённую в сковороде, готовым печеньем. Вот и вся премудрость.



Этот рецепт я впервые обнаружила на bbcgoodfood.com, видела его и у Делии Смит, и много раз в нашем интернете. Первоисточник один из... Напишу как делала я.

Кобблер с крыжовником

для начинки:
крыжовник - 350г
сахар - 50г
 тёртый корень имбиря - 1/2 ч.л.

для теста:
мука - 70 г
разрыхлитель - 1/2 ч.л.
соль - щепотка
сл.масло - 15г
сахар - 15г
сыворотка - 60 мл
сахар для посыпки - 1/2 ст.л.

Разогреваем духовку до 190С/170С в режиме "конвекция".
Крыжовник перебираем, избавляемся от хвостиков, моем и сушим. Смешиваем крыжовник, сахар, имбирь прямо в форме, в которой будем готовить кобблер.
Для теста просеиваем муку в миску, смешиваем с разрыхлителем и щепоткой соли. Добавляем порубленное на кусочки масло и пальчиками перетираем его с мучной смесью до однородной крошки. Затем добавляем сахар, сыворотку и замешиваем мягкое, липкое тесто.
Тесто ложкой выкладываем на крыжовник в произвольном порядке. Можно попытаться изобразить булыжную мостовую:) Посыпаем сахаром и отправляем в духовку минут на 25 до золотистой, хрустящей корочки. Даём остыть в течение 5 минут и подаём с шариком мороженого, заварным кремом или соло с чашечкой ароматного чая.



*** Изначально я неправильно рассчитала необходимое количество сыворотки, тесто получилось как густая сметана... оно лилось, а этого быть не должно. Я вылила его на ягоды и, соответственно, получила нечто похожее на шарлотку. Это видно на первом фото. Вкусно, но не то.
Последующие две фотографии уже с подкорректированным количеством жидкости. Получилось как надо! Тесто было мягкое и липкое, укладывала ложкой. После запекания тесто приподнялось и покрылось хрустящей корочкой. В начинку, помимо крыжовника, я добавляла чёрную смородину, тёртое яблоко и немного корицы.
Такой кобблер можно готовить из любых ягод и фруктов... клубники, малины, ежевики, смородины, черники, груши, яблок и т.д. И специи - те, которые подсказывает вам и нам :) фантазия и вкус. У Джейми Оливера есть очень вкусный рецепт с бальзамическим уксусом. У него побольше теста сверху и само тесто немного другое, в нём больше масла, от этого оно получается более рассыпчатым... ну, это и понятно.  В общем, очень вкусное лёгкое летнее блюдо с невероятным количеством вариаций.   Приятного аппетита! :)



И ароматной мяты вам... Вот такая мята растёт у моей мамы. Она перечная и очень-очень ароматная, такой я ещё нигде не встречала. Наслаждаюсь ей только летом. В этом году её очень много вымерзло, зима была суровая... но немножко кустиков осталось нам на радость. Видите, листики изъедены... всякие букашки тоже любят покушать, тем более травкой, не потравленной химикатами :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий