понедельник, 1 августа 2011 г.

Брокколи с клюквой и фундуком

Бывают такие моменты, когда приходишь домой поздно и совсем нет никаких сил и желания готовить, а кушать хочется. Можно, конечно, совсем ничего не есть или ограничиться кефирчиком-йогуртом. Но это не наш вариант. Я считаю, что если организм что-то требует, ему надо это дать, разумеется, без особых излишеств. И вот такой салат меня спасает. Он простой, полезный и вкусный. Это отличный вариант лёгкого, сытного, но не тяжёлого ужина.
Здесь брокколи была свежая. Конечно, так вкуснее, но я люблю и замороженную, особенно весной в период недостатка витаминов или когда необходимо практически молниеносно соорудить нечто вкусное и полезное (принципиально не фастфудовское!). Так вот в такие моменты замороженная брокколи становится палочкой-выручалочкой. Рецепт из книги Гастронома "Про салаты".

 



на 4 порции
Подготовка: 15 мин.
Приготовление: 10 мин.

400 г свежей брокколи
1 маленькая красная сладкая луковица
горсть клюквы
горсть жареного фундука
несколько капель бальзамического уксуса

Для заправки:
1 ч.л. горчицы, лучше дижонской
1 ст.л. лимонного сока
4 ст.л. оливкового масла "экстра вирджин"
соль, с/м ч. перец

В кастрюле вскипятите воду с небольшим количеством соли. Очистите брокколи от крупных листьев, отрежьте стебель. Разберите брокколи на соцветия, стебель порежьте на куски 2-3 см. Положите в кипящую воду сначала куски стебля, варите на среднем огне 5-7 мин., затем добавьте соцветия. Готовьте ещё 3 мин. Остудите в ледяной воде, откиньте на дуршлаг и обсушите.
В миске смешайте все ингредиенты заправки. в последнюю очередь влейте оливковое масло тонкой струйкой.
Фундук крупно порубите. Лук нарежьте очень тонкими кольцами или полукольцами. В миске смешайте брокколи, кольца лука, клюкву и орехи. Полейте всё заправкой и перемешайте. Подавайте немедленно.

Совет гастронома. Если вы используете замороженную брокколи, просто залейте её кипятком, доведите до кипения, снимите с огня и дайте постоять 2-3 мин. После чего обсушите в дуршлаге и следуйте рецепту. Но салат из замороженных овощей, к сожалению, никогда не будет так же хорош, как из свежих. Это верно даже для самых дорогих европейских и американских марок.

*** Очень вкусная заправка, мне больше нравится использовать горчицу с зёрнышками. Замечательное, гармоничное сочетание клюквы и фундука с заправкой. Очень важно не переварить брокколи, лучше её даже слегка недоварить. И не пренебрегайте моментом охлаждения брокколи в ледяной воде. И приятного вам аппетита! :)
  

от 10.05.2010.

Комментариев нет:

Отправить комментарий