суббота, 13 августа 2011 г.

Абрикосовая запеканка со сметаной

Совсем не хотела ставить этот рецепт, фотография не очень удачная. Но уж слишком вкусна была запеканка, хотелось поделиться :) Нежнейшее сметанное тесто, ароматные абрикосы и хрустящая сахарная корочка сверху.... ммм... просто объедение!

 
идея из книги "Кулинарный шедевр за 30 минут"

на 4-6 порций:
800 г консервированных абрикосов в собственном соку (у меня - 0,5 кг свежих абрикосов + 100 мл апельсинового сока)
сл. масло д/смазывания формы

для теста:
150г сметаны
100г муки
2 крупных яйца
75г коричневого или обычного сахарного песка
несколько капель ванильного экстракта

для верхней корочки:
15г сл.масла
2 ст.л. коричневого сахарного песка

для подачи: 
сметана или жирные сливки

Разогрейте духовку до 200С, смажьте маслом огнеупорную форму диаметром 25-30 см. Процедите консервированные абрикосы, сохранив 100 мл сока, и выложите их срезом вниз на блюдо.
Чтобы приготовить тесто, смешайте сметану с оставшимся абрикосовым соком.
В отдельную миску положите муку и сделайте в ней углубление. Добавьте яйца, сахар и ванильный экстракт, быстро размешайте до образования однородной массы, вбейте смесь абрикосового сока со сметаной.
Вылейте тесто на абрикосы и запекайте в духовке 20 минут.
Вилкой смешайте масло и сахар в маленькой миске. Через 15 минут выньте запеканку из духовке, смажьте её равномерно смесью масла с сахаром и поставьте в духовку ещё на 5 минут, до тех пор, пока масло сверху слегка не подрумянится и не начнёт вздуваться.
Подавайте на стол горячей со сметаной или жирными сливками. 

*** Понятно, что глупо в сезон  готовить запеканку из консервированных абрикосов... этот вариант оставлю на зиму.  Поэтому взяла свежие абрикосы и вместо абрикосового сиропа - свежевыжатый апельсиновый сок. Абрикосы порезала на 2 части, вынула косточки и выложила срезом вниз на смазанную маслом форму.
Тесто замешивала по-своему, как мне нравится. Смешала яйца, сметану, апельсиновый сок, сахар и ванильный экстракт, а затем добавила муку. Ещё положила 0,5 ч.л. разрыхлителя. Всё это взбила в миксере до однородной массы. А затем действовала по рецепту. Запекала 15 минут в режиме "конвекция".
Эту запеканку надо обязательно есть горячей или тёплой, в холодном виде она мне совсем не понравилась! Она хороша на завтрак или в качестве десерта... тогда лучше её готовить порционно.  Приятного аппетита!:)
от13.07.2010.

Комментариев нет:

Отправить комментарий