вторник, 2 августа 2011 г.

Топинамбур или земляная груша

Когда нашим родителям в своё время был выделен кусок целины в 3 сотки, они были безмерно счастливы. Что не скажешь о нас, обо мне и сестре. Родители тогда продали моторную лодку и буквально "зарылись" в этой земле. У мамы каждый клочок земли был чем-то засажен. В почёте были корнеплоды - свёкла, морковь, редька, репа, брюква, среди них и топинамбур. Благо всё очень хорошо росло: целина и много света. Тогда топинамбур мы грызли просто так, никому и в голову не приходило что-то делать с этой заморской штучкой с загадочным названием.
Название, кстати, произошло от названия бразильского племени Тупинамбус. Завезли его к нам в 18 веке из Северной Америки, однако топинамбур не получил такого распространения как, например, картошка. И напрасно, в нём очень много всего полезного. Он нетребователен, очень хорошо растёт, просто как сорняк, даёт буйную растительность (высотой с человеческий рост и выше) и цветёт жёлтыми цветами. Клубни достигают 150 г и  бывают разной формы и окраски. Вкус нежный, приятный слегка сладковатый с ореховой ноткой. По структуре похож на редиску. Его можно есть сырым, в салатах, готовить крем-суп или пюре на гарнир, запеканки или овощные рагу. В этот раз я сделала 2 салата.

Топинамбур
  
Один салат - со свежим топинамбуром, очень простой, незамысловатый, но от этого не менее вкусный. Всё элементарно... порезать топинамбур, редиску примерно одинаково... монетками или соломкой. Добавить порубленную зелень. И заправить сметаной. Замечательно! Острота редиски хорошо балансирует с мягким ореховым вкусом топинамбура и сливочностью сметаны.


Для второго салата потребуется немного больше времени, но он также прост в приготовлении.

Салат из свёклы и топинамбура с молодым шпинатом и грецкими орехами

Этот салат замечателен и соло, и как аккомпанемент к запечённой птице. Источник www.foodiesite.com и мой вольный перевод.



250 г свёклы
250 г топинамбура
2 ч.л. сушёных трав
морская соль
свежемолотый чёрный перец
3 ст.л. оливкового масла

120 г листьев молодого шпината
50 г грецких орехов, жаренных и порезанных
2 ст.л. оливкового масла
1 ч.л. бальзамического уксуса
свежемолотый чёрный перец

Разогреть духовку до 200С.
Свёклу и топинамбур помыть, почистить и порезать... свёклу - мелкими клиньями, топинамбур - кусочками в 1-2 см.
Овощи перемешать с сушёными травами, солью, перцем и оливковым маслом. Поместить в жаропрочную форму и запекать в духовке 20 мин. Выключить духовку и оставить там ещё на 20-30 мин., пока они не станут мягкими и хрустящими. Вынуть из духовки и держать в тепле.
В большой миске смешать шпинат и грецкие орехи, добавить овощи вместе с ароматным маслом, в котором они запекались. Сбрызнуть оливковым маслом, бальзамико, посыпать чёрным перцем и подавать сразу же.

*** В качестве приправы использовала сушёные орегано и тимьян. Вкусно! Приятного аппетита!:)
от 26.05.2010.

Комментариев нет:

Отправить комментарий