четверг, 11 августа 2011 г.

Хумус


Он - удивительно вкусный, простой и самодостаточный. Не побоюсь этого слова - гениальное изобретение в кулинарии.  Жаль, что у нас он как-то ещё не познан, не популярен, хотя стоит того... Не задавалась целью купить готовый хумус, всё-таки предпочитаю домашнюю кухню, но вот нут, основной ингредиент хумуса, купить у нас до сих пор непросто... Можно, конечно... особенно в Москве, но не повсеместно, как гречку, например, и он быстро раскупается ценителями, распробовавшими его восхитительный вкус.
Вообще, любовь к этому гороху возникла у меня сразу же, как только его попробовала. Было это в начале 90-х. Тогда сестра из Алжира привезла новые, неизведанные для нас продукты (среди них был и нут) и приготовила аутентичный кус-кус по рецепту знакомых алжирок. Это было открытием! Рецепторы ликовали! Блюдо для той меня было очень необычно и невероятно вкусно! Я и сейчас это помню. Рецепт, к сожалению, утерян, а воспоминания остались...
Но я о хумусе. Это уникальное блюдо, оно необычайно полезное, в нём много качественного растительного белка, а ещё кальций и железо... и чудо-антиоксиданты:) Традиционно хумус употребляют с лепёшками... отрывают от лепёшки маленькие кусочки и свернув наподобие ковшика черпают ими хумус. Очень душевно! И такая трапеза в кругу друзей и близких определённо сближает и располагает к сердечным беседам. 


хумус

Пропорции приведу из книги Гастронома "Про закуски"

300-400г сухого гороха нут
сок 1 лимона
2-3 ст.л. тахины
1 зубчик чеснока
оливковое масло EV
соль
молотая паприка, тмин или зира - по желанию

Залейте нут большим количеством холодной воды и оставьте на 12ч (если у вас нет столько времени, можно сделать так: доведите нут до кипения и варите 1 ч, снимите с огня и оставьте - он размягчится за 4-6 ч).

Затем залейте нут новой холодной водой, доведите до кипения и варите на небольшом огне 1,5 ч. Не солите! Готовый нут откиньте на дуршлаг и переложите в блендер.

Измельчите чеснок, также положите в блендер. Добавьте тахину, лимонный сок, соль и включите мотор. Измельчите, подливая при включенном моторе оливковое масло - столько, чтобы получилась однородная паста. Она может быть совершенно гладкой или содержать кусочки нута - по вашему желанию.

Приправьте хумус паприкой, зирой или тмином по вкусу, переложите в миску, дайте настояться 1 ч. Подавайте с лепёшками пита и свежими овощами.

Совет гастронома
Тахина (или тхина), кунжутная паста, обычно продаётся почему-то в тех отделах супермаркетов, что между сырами и йогуртами. Но её легко сделать дома, просто размолов необжаренные кунжутные семечки в кофемолке или блендере, добавив немного воды.

*** При варке нута в воду можно добавить соду, тогда горох будет мягче. Готовый нут можно очистить от шкурки для более нежной консистенции хумуса. И, конечно же, все пропорции, лимонный сок, масло, специи - по вкусу. Я приправляла зирой и подавала с барбари. Как же это вкусно!

Приятного аппетита!:)

Комментариев нет:

Отправить комментарий