вторник, 2 августа 2011 г.

Фреголотта

Этот итальянский пирог из Венето необычайно вкусный... хрустящий, достаточно плотный, слегка тягучей, как карамель, текстуры. Его легко готовить и хранить, его можно взять с собой на пикник, за город или испечь путнику в дорогу. Зимой к нему можно подать взбитые сливки или бокал граппы, летом замечательны свежие ягоды... вишня, черешня, персики. А можно насладиться вкусом, макая кусочки в вино или просто так похрумкать.



из книги гастронома "Итальянская домашняя кухня"

на 4-6 порций:

200г сырого миндаля
200г муки
1 стакан сахара
2 желтка
2 ст.л. жирных сливок
щепотка соли
сливочное масло для смазывания формы

Очистите миндаль. Залейте его кипятком на 5-10 мин., после чего сожмите орех между большим и указательным пальцем, миндаль буквально выскочит из кожуры. Обсушите и измельчите в блендере с 3 ст.л. сахара в мелкую крошку.
Муку просейте горкой, в центре сделайте углубление - "колодец", положите миндальную крошку, соль, желтки, оставшийся сахар и влейте холодные сливки. Быстро всё перемешайте вилкой так, чтобы получить крошкообразную смесь.
Подходящую форму для выпечки смажьте маслом, всыпьте тесто ровным слоем и прижмите его ко дну формы руками - в результате слой теста должен быть не толще 1 см. Поставьте пирог в разогретую до 180С духовку на 30 мин.
Остудите пирог в форме, потом переложите на блюдо. Подавайте полностью остывшим.

Совет гастронома. Миндальный вкус этого пирога можно попробовать слегка усилить, добавил в тесто 1-2 ч.л. ликёра "Амаретто" или несколько капель миндальной эссенции или размолов вместе с обычным миндалём 2-3 зерна миндаля горького. Резать (или, скорее, пилить) пирог нужно хлебным ножом с лезвием-пилочкой.

***  Пекла 15-20 мин. при 180С в режиме "конвекция". Обязательно необходима остудить пирог в форме перед тем, как вынуть его, иначе он просто-напросто развалится. И не стоит делать пирог толще 1 см, можно и потоньше. В тесто для ароматизации можно добавить цедру лимона или апельсина, думаю, она здесь будет очень уместна. А нам и без усилителей вкуса было очень-очень вкусно! Чего и вам желаю:) Приятного аппетита!



от 18.05.2010. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий