среда, 17 августа 2011 г.

Салат из рыбы и авокадо

Вчера прочитала... про охоту. "Каждое воскресное утро тарасконцы вооружаются и идут за город... Они отправляются в поле, мили за две, за три от  города. Объединяются человек по пять,  по шесть, устраиваются поудобней под сенью колодезного сруба, старой стены или же оливкового дерева, достают из ягдташей порядочный кусок тушёной говядины, лук, колбасу, анчоусы - и начинается нескончаемый завтрак, запиваемый превосходным ронским вином, от которого хочется смеяться и петь." (А.Доде) Как замечательно! И тоже хочется так "поохотиться":) Правда мне пришлось бы довольствоваться лишь анчоусами и вином, но в приятном месте да в приятной компании это прекрасно :) 

А салат, который я покажу, хорош в качестве лёгкого обеда или ужина. Да и сделала я его в считанные минуты... благо рыбка уже была готова (часто запекаю её побольше и затем делаю из неё разнообразные салаты или просто так люблю её холодную в чистом виде). Салат очень вкусный и сытный, а ещё и полезный:)   


на 2 порции:

300 г филе морской рыбы
авокадо
0,5 лимона
150 мл сливок жирностью 20%
50 г пармиджано
петрушка
укроп
соль

Филе рыбы вымыть, нарезать полосками. Авокадо разрезать пополам, удалить косточку, аккуратно срезать кожицу; мякоть нарезать тонкими дольками, выжать сверху лимон, перемешать.
Зелень вымыть, обсушить и измельчить.
Рыбу положить в кипящую подсоленную воду, варить 7 мин. Шумовкой вынуть из кастрюли, дать немного остыть.
Сливки довести до кипения, добавить пармезан. Готовить на несильном огне, постоянно помешивая, до загустения, около 4 мин. Добавить зелень, соль и перец по вкусу; снять с огня.
Рыбу и авокадо выложить в салатницу, полить соусом. Украсить веточками петрушки.

* Школа гастронома * 11 (85), 2007

* * * Готовила из любимого запечённого сибаса. Соус получился почему-то густоватым, в следующий раз сделаю его более жидким. Зелень можно использовать ту, которая нравится. Получается невероятно вкусно!
Попробуйте! И приятного аппетита! :)  
от 24.06.2011.

Комментариев нет:

Отправить комментарий