понедельник, 15 августа 2011 г.

Лимонные квадратики. Lemon Bars

Осенней порой потребление лимонов в моей семье резко возрастает... в это время я скупаю их в больших количествах. Не специально... так уж получается:) Видимо, подсознательно с помощью этих солнечных плодов пытаюсь восполнить недостаток солнечного света и его энергию. Я их раскладываю по всему дому... так, походя, взглянешь на это солнечное чудо и настроение повышается :)
Кроме этого, они мне кажутся жутко полезными не только для настроения, но и для здоровья. Вот и индийские йоги советуют съедать по одному лимону в день, чтобы уберечь себя от всяческих злостных напастей.
Понятно, что для пущей пользы лимоны лучше есть в сыром виде. Но я очень люблю лимонную выпечку. Ароматная с кислинкой... мне она тоже поднимает настроение. Вот так изящно я подошла к этому замечательному рецепту Инны Гартен, за перевод и наводку на него мои благодарности Олесе. А ещё у Юлии, Натальи и Виктории  просто великолепные презентации.  



Это классический американский рецепт пирожных

для основы (коржа):
225 гр несоленого сливочного масла комнатной температуры
1/2 чашки сахара
2 чашки муки
1/8 ч.л соли

для лимонного крема:
6 больших яиц комнатной температуры
2+1/2 чашки сахара
1 ст.л+1 ч.л лимонной цедры (цедра 3-4 лимонов)
2/3 чашки свежевыжатого лимонного сока
1 чашка муки
сахарная пудра для посыпки готовых квадратиков

Разогрейте духовку до 180*С.
Форму размером 23*33 выстелите пергаментом, так, чтобы края бумаги выступали поверх краев. Смажьте ее маслом.
Для коржа взбейте в комбайне масло и сахар до белизны. Просейте муку с солью. Не прекращая перемешивать в комбайне на низкой скорости сахарно-масляную смесь, добавьте тонкой струйкой муку, до получения крошки. Соберите руками тесто в шар. Выложите тесто на смазанный лист пергамента в форме, тщательно и равномерно его притрамбовывая. Поместите тесто в форме в холодильник для охлаждения на 30 минут. Охлажденное тесто выпекать в духовке в течении 15-20 минут до светло-коричневого цвета. Вынуть из духовки и охладить в течение 10 минут.
Делаем начинку: взбиваем вместе яйца с лимонным соком и лимонной цедрой. Смешать муку с сахаром. Добавить мучную смесь к яично-лимонной. Смешать до однородной жидкой консистенции. Вылить лимонный слой на остывший корж. Выпекать в духовке в течение 30-35 минут. Достать форму с готовыми пирожными из духовки и полностью охладить! Только после полного охлаждения достать корж из формы, разрезать на квадратики и посыпать сахарной пудрой.

*** Немного сократила количество сливочного масла для коржа (на 50 г), честно говоря, сократила бы ещё. Остальное всё по рецепту.

Очень вкусные пирожные с рассыпчатой основой и нежной ароматной начинкой! Понравилась идея Натальи запечь только начинку. И ещё непременно освою этот рецепт с другими фруктами.
Попробуйте! И приятного аппетита! :)))
от 07.11.2010.

Комментариев нет:

Отправить комментарий