воскресенье, 14 августа 2011 г.

Кутабы

Полюбились мне нынешним летом эти тонкие лепёшки с зеленью. И не только потому, что это отличный способ разгрести завалы зелени в холодильнике, но ещё и потому, что это очень вкусно... берёшь такое полусолнце, сворачиваешь трубочкой, макаешь в йогурт или (для аутентичности) в мацони с чесночком и наслаждаешься этим летним букетом вкусов :)


кутабы

для теста: 
мука - 2,5 ст. 
вода - 3/4 ст. 
соль 


для начинки: 
1 средняя луковица 
3 больших пучка зелени (петрушка, кинза, мята, тархун, щавель, шпинат и т.д.) 
1 ст.л. оливкового масла 
сл. масло для смазывания кутабов 
соль 
свежемолотый ч.перец 


для соуса:  
мацони/йогурт - 250 мл 
чеснок - 1 зубчик 
соль 


Замешиваем тесто. В воде растворяем соль, затем порциями добавляем просеянную муку. Тесто не должно быть очень крутым и липнуть к рукам. Муки может потребоваться больше или меньше в зависимости от её качества, влажности и т.д. Накрываем тесто и оставляем в покое минут на 30. 
Тем временем делаем начинку. Луковицу почистим, порежем на мелкие кусочки и потомим на оливковом масле до мягкости, до прозрачности. Лук не должен зазолотиться! 
Зелень помоем, высушим и мелко порежем. Смешиваем зелень, лук, посолим и поперчим. Начинка готова! 
Лепим кутабы. Тесто делим на 8-10 частей. Каждую часть раскатываем в кружок как можно тоньше. На одну половинку круга кладём пару ложек начинки, закрываем другой половинкой и скрепляем края, слегка приминая начинку, чтобы получилась лепёшечка, а не пирожок :) Вилкой делаем проколы, чтобы при жарке кутаб не раздувался. 
Жарим кутабы на раскалённой сковороде без масла минуты 2-3 с каждой стороны. Складываем на тарелку, смазываем сл.маслом. И подаём с пылу, с жару своим домочадцам в порядке очерёдности :))) 
Ах, да! Не забываем сделать соус! Смешиваем мацони/йогурт с давленным чесноком и солью. И наслаждаемся! :) 


*** В начинку можно добавить брынзу или сыр (сулугуни здесь очень хорош!), натёртые на тёрке. Тогда солить с осторожностью!  Приятного вам аппетита! :) 
от 19.08.2010.

Комментариев нет:

Отправить комментарий