среда, 24 августа 2011 г.

Курд из красной смородины

Ведёрко красной смородины образовалось у меня на прошлой неделе, кислющей невозможно, но удивительно ароматной. Так её съесть нереально, поэтому нужно было что-то делать... варенье/желе не очень люблю, выпечка тоже не особо впечатляет. Для начала заморозила... подумалось, то, что летом кажется нереальным съесть, зимой съедается на раз-два :) А она такая забавная получилась, ягодки как пластмассовые. Просто красотка-фотомодель :)
А ещё были неоднократные морсы и кисели... и добавки в салаты вместо уксуса и лимона - ох, как это здорово!
А ещё был этот курд...



Курд - ароматное лакомство английской традиции, по консистенции похож на заварной крем, гладкой, шелковистой текстуры. Традиционно делался с лимоном, лаймом, апельсинами или малиной, а современные вариации более разнообразны - с манго, маракуйей, клюквой, ежевикой и т.д. Основными компонентами являются яичные желтки, сахар, фруктовый сок и цедра. Некоторые рецепты содержат яичные белки и сливочное масло. Всё это мягко варят до загустения, часто на водяной бане, охлаждают и подают с хлебом, тостами, сконами или кексами к послеобеденному чаю как альтернативу джему. Ещё курд добавляют в разнообразные десерты и йогурты для ароматизации и, конечно, в пироги.

Я уже много раз делала лимонный вариант... нежный, кисленький... очень хорош с блинами и оладьями, а ещё в дополнение к сладким кашам, запеканкам и сырникам. Как мне нравится!  А тут попался на глаза этот рецепт, и всё для него есть... и ведёрко смородины в холодильнике, и моё любопытство... ну не могла я устоять :) 


курд из красной смородины

красная смородина - 300 г
яйца - 2 средних (или 4 желтка)
сок одного лимона
сахар - 150 г
сливочное масло - 125 г

Растопить масло с сахаром, соединить со смородиной и соком лимона, перемолоть всё в блендере. 
Добавить взбитые яйца и поставить на водяную баню, стараясь, чтобы кипящая вода не касалась чаши. Постоянно помешивая довести курд до загустения, но он не должен закипеть. Если у вас есть термометр... температура смеси должна достигнуть 80-82 ° C. Разлить сразу в банки, охладить и хранить в холодильнике. 

* * * Я вместо блендера использовала сито. Очень хотелось добиться гладкости и шелковистости, поэтому грубоватые косточки и шкурку красной смородины - долой! Растопила масло с сахаром, добавила сок смородины с мякостью, сок лимона и поставила на водяную баню. Нагревала минут 8 - 10 минут.  Получилось то, что хотелось и предполагалось... нежный, кремовый и ароматный курд с приятной кислинкой.

Приятного аппетита! :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий