понедельник, 1 августа 2011 г.

Запечённая тыква

Мне всегда нравилась тыква. Солнечная, красивая, ладная, непременно жизнерадостная и вкусная. Я люблю её сырой или запечённой в салатах, с пастой, рисом, в кашах, супах, рагу. Тыква - очень благодатный овощ, она здорово сочетается со многими специями, её можно есть и сладкой, и солёной. Как заблагорассудится!
Этот рецепт Джейми Оливера. Он один из моих любимых. Именно с этого рецепта началась любовь моего А. к этой рыжей красавице. Такую тыкву можно подать в качестве закуски, положить в суп, или перемешать с пастой, или сервировать как гарнир к мясу.

 


1 крупная тыква сорта butternut (или любая другая сладкая с оранжевой или ярко-жёлтой мякотью)
1 сушёный красный перчик чили
морская соль
с/м чёрный перец
1 большая горсть листьев шалфея
1 палочка корицы, поломать на кусочки
оливковое масло

Разогрейте духовку до 180С.
Разделите тыкву пополам, выньте семечки и отложите их, затем нарежьте тыкву на ломтики или на кусочки, кожицу не счищайте. В ступке пестиком разотрите чили с хорошей щепоткой соли. Добавьте листья шалфея, корицу и достаточно оливкового масла, чтобы получилась влажная смесь. Тщательно смажьте этой смесью тыкву.

Разложите кусочки тыквы на противне в один слой, слегка приправьте солью и перцем. Сверху посыпьте тыквенными семечками, накройте фольгой и запекайте 30 минут, или до тех пор, пока кожица тыквы не размягчится. Снимите фольгу и пеките ещё 10 минут. Тыква должна приобрести золотистый оттенок и покрыться хрустящей корочкой. Готово? тогда уберите корицу и вперёд!


Приятного аппетита!:)
от 09.05.2010.

Комментариев нет:

Отправить комментарий