среда, 31 августа 2011 г.

Овсяно-сливовая запеканка

Последний летний месяц...Тишина. Гуляет ветер (ого, как гуляет!)... закрываю глаза и представляю, что это морской бриз... получается. Радостные визги детей и нетерпеливые окрики взрослых... женщин (детский сад под окном). Сигнализация. Мерный слегка уловимый шум электрички и снова дети. Шелест листьев, звуки автомобилей. Негромкий гул большого города. Тихонько наигрывает LINASJAZZ. Ворох мыслей, коротких. Поэтому про сливу... А конкретнее про сливовую запеканку.



Хотя, знаете, запеканкой я бы это не назвала. В моём понимании они немного другие, может я не всё понимаю, вполне это допускаю. Но, если отталкиваться от способа приготовления... то, да, блюдо запекается. С другой стороны, не всё же, что запекается называется запеканкой. По большому счёту, это не важно. Если автор назвал это блюдо запеканкой, пусть будет так :)

на 4 порции:
сливы - 900г
сахарная пудра - 115г
сл.масло - 60г
корица - 0,5 ч.л.
кардамон - 0,5 ч.л.
овсяные хлопья - 115г
сахар - 60г
смесь рубленых орехов - 60г

для подачи: взбитые сливки/мороженое

Нагреть духовку до 230С.
Вымыть, обсушить, разделить на половинки сливы и вынуть косточки. Если сливы крупные, разрезать на четвертинки. Положить сливы в огнеупорную жаровню (диаметром 20см и глубиной 5см). Добавить 2-3 ст.л. воды и сахарную пудру. Закрыть крышкой и поварить на среднем огне, периодически помешивая, 8-10 минут до мягкости слив.
Тем временем растопить в сковороде масло, всыпать смесь специй, овсяные хлопья, сахар и рубленые орехи. Выложить овсяную смесь поверх слив. Поставить форму в духовку и запекать 12-15 минут до того момента, пока овсяные хлопья не станут золотистыми.
Подавать со взбитыми сливками или мороженым.

"Кулинарный шедевр за 30 минут"



*** Сливы должны быть спелые, но твёрдые... зимой можно использовать замороженные.
Сахарной пудры можно смело взять полпорции, иначе получается очень приторно... конечно, сладость зависит и от самих слив... у меня были умеренно сладкие. И, да, вполне можно обойтись сахаром.
Орехи можно взять любые, у меня на данный момент были кешью + добавила кунжут. И, если любите орехи, берите их побольше. Сахар лучше коричневый, у меня как всегда вовремя закончился и поэтому положила обычный... с коричневым будет вкуснее.
В принципе вместо слив можно использовать любые ягоды/фрукты... и специи добавлять по вкусу. Знаю, многим не по душе кардамон, можно обойтись и без него. Я его люблю, он создаёт очень приятный пряный вкус и аромат... и очень хорошо сочетается с корицей.
Для эстетики лучше воспользоваться порционными формочками и кроме сливок/мороженого можно подавать с натуральным йогуртом.
В итоге... Очень вкусно! Очень сочно, очень ягодно и ароматно! Приятного аппетита!

Комментариев нет:

Отправить комментарий