вторник, 30 августа 2011 г.

Суп-крем и пюре из кукурузы

Всё-таки погода самая обсуждаемая тема :) Нам то жарко, то холодно, то нас мучают дожди, то засуха... Зимой ждём лета, летом зиму :) А вы заметили, что уже давно начался листопад? И листьев падает всё больше и больше... И вот уже посреди жары кто-то переключил нас на осень... Я, как и вы, наверное, в эти дни очень сильно мёрзла... и моя теплолюбивая кошка была мрачной и взъерошенной... укутала её в плед, понравилось, повеселела :) И в такую погоду, конечно, уже не хочется ледяных лимонадов и мороженого, всяческих окрошек и других несерьёзностей... и хочется вместе с кошкой укутаться в плед, выпить согревающего чаю, почитать книгу или просто помечтать... В такие дни и готовишь больше и основательнее. Не только салаты :) Вот этот суп-крем готовила пару дней назад, а внизу ещё пюре из кукурузы.

крем-суп из кукурузы

Суп-крем из кукурузы

Суп получился восхитительным... честно, даже не ожидала :)

на 4 порции:
кукуруза - 4 початка
картофель - 2 шт.
лук репчатый - 1 шт.
сл. масло - 2 ст.л.
мука - 1 ст.л.
молоко - 900 мл
лист лавровый - 1 шт.
соль
чёрный перец

Лук и картофель очистить и мелко нарезать. Кукурузу помыть и острым ножом срезать зёрна. Растопить масло, обжарить в нём лук до мягкости, около 3 минут. Добавить картофель и готовить ещё 2 минуты. Всыпать муку и обжарить всё вместе ещё минуты 2. Помешивая, постепенно влить молоко и довести до кипения. Добавить лавровый лист, кукурузу, соль и чёрный перец. Варить под крышкой 20 минут, удалить лавровый лист.
Часть кукурузы отложить для сервировки (можно этого не делать). Измельчить суп в пюре, протереть через сито. Прогреть до нужной температуры. Добавить зёрна кукурузы и подать.

По мотивам... Школы гастронома, 05(103), 2008.

суп-крем из кукурузы 

*** Оригинальный рецепт предполагает использование консервированной кукурузы, я делала со свежей и не использовала сливки, бекон... на мой вкус всего этого здесь не надо... Сливки ещё куда не шло, а бекон... не буду про него, а вдруг вы его любите :) тогда, конечно же, добавляйте :) Поджарьте до хрустящести и добавьте при сервировке в суп. Единственное что... он перебьёт всю эту нежность и тонкий вкус супа.
И ещё использование сита обязательно, если хочется добиться именно крем-супа... шкурки у кукурузы достаточно грубоватые и они будут ощущаться. И потом, это не так сложно после блендера перетереть суп через сито... дело одной минуты.
Сервировать суп можно, кроме поджаренного бекона (для любителей:)), морепродуктами, грибами, зеленью... очень хорош здесь будет мускатный орех.

кукуруза

А ещё готовила пюре из кукурузы по рецепту любимого Джейми Оливера. Это часть рецепта, но для меня вполне себе самодостаточная. У него уж очень там наворочено... курица с хрустящей корочкой из поленты, пюре из сладкой кукурузы с жареными бананами и приправой из зелёных помидоров. Я сделала только пюре. Оно само по себе очень вкусное без всяких дополнений. Поверьте.

Пюре из сладкой кукурузы

на 4 порции:
картофель - 8 средних
соль
чёрный перец
молоко - 250 мл
кукуруза - 4 початка
зелёный лук - пучок

Кукурузный початок разрезать вдоль пополам и срезать зёрна острым ножом. Картофель почистить и отварить в подсолённой воде до мягкости, обсушить и снова положить в кастрюлю. Добавить горячее молоко, зёрна кукурузы и ещё немного соли и перца. Довести до кипения, выключить огонь. Положить зелёный лук. Размять в пюре толкушкой, приправить по вкусу.

*** Порцию сделала без лука, только сверху посыпала.... другую по рецепту. Второй вариант мне показался вкуснее. Лук становится мягче и по вкусу тоже.
Кукурузу немного всё же проварила вместе с картофелем, так она получается помягче. И лучше брать початки молочной зрелости, они нежнее и вкуснее.
Нам было вкусно с самым простым салатом из салатных листьев, помидор, приправленных петрушкой, мятой, солью, чёрным перцем и оливковым маслом.
Приятного аппетита! :)


пюре из кукурузы

Комментариев нет:

Отправить комментарий