вторник, 2 августа 2011 г.

Летний картофельный салат

В период молодого картофеля часто готовлю такой салат. Можно, конечно, его есть и круглый год, но с молодым картофелем получается как-то по-особенному нежно и вкусно. Водный кресс легко заменяю рукколой. Просто с рукколой в моём хозяйстве дела обстоят по-лучше, чем с крессом, особенно летом... она замечательно растёт у мамы в огороде:) Салат очень вкусный и сытный... и часто летом он заменяет нам ужин, а иногда и обед.

Летний картофельный салат


Источник: "Гастрономъ" №6(17), 2003

500 г молодого картофеля
100 г целого бланшированного миндаля
3 ст. л. оливковое масло
сок 0,5 лимона
2 спелых авокадо
100 г водного кресса (у меня - руккола)

Отварить картофель, остудить. Обжаривать миндаль в сухой сковороде 3–4 минуты, регулярно помешивая. Выключить огонь и отставить сковороду. Взбить оливковое масло с лимонным соком и небольшим количеством соли и перца. Каждую теплую картофелину разрезать на 3–4 части, затем смешать картофель с заправкой. Авокадо разрезать пополам и вынуть косточки. Каждую половину снова разрезать пополам и очистить от кожи. Авокадо нарезать вдоль толстыми дольками. Авокадо, миндаль и водный кресс перемешать с картофелем, чтобы все равномерно покрылось заправкой. Немедленно подать, пока водный кресс не подвял.

***  Бланшированный миндаль не обжариваю, так нежнее. Бланширую так... миндаль помещаю в кипящую воду и отварию минуты 3-4. Иногда его очищаю от шкурки. А остальное всё по рецепту. Приятного аппетита!:)

от 24.05.2010.

Комментариев нет:

Отправить комментарий