вторник, 2 августа 2011 г.

Апельсиновое печенье

Надо сказать, что печенье мы совсем не жалуем, но иногда находит... чего-то хочется, а что - непонятно. Тогда я пеку, каждый раз что-то новенькое. В этот раз хотелось нечто апельсиновое. Этот рецепт нашла здесь.

апельсиновое печенье


180 г сл. масла комнатной температуры
150 г сах. пудры
1 слегка взбитое большое яйцо
240 г самовосходящей муки (у меня - обычная мука +1 ч.л. разрыхлителя)
цедра 1 апельсина (натёртая на тёрке)
90-120 г порезанных орехов

Тщательно взбить масло с сах. пудрой до белого цвета (миксером около 4-5 мин.).
Добавить яйцо, муку, апельсиновую цедру и орехи.
Разделить тесто на 2 части и сформировать 2 цилиндра диаметром 5 см. Завернуть в плёнку и поставить в холодильник желательно на ночь.
Разогреть духовку до 180С. Выложить противень пергаментом.
Порезать колбаску на монетки в 3-4 см и разместить на противне на некотором расстоянии друг от друга, чтобы при выпечке печенье не слиплось.
Выпекать 7-8 мин. Не передержать! Часто проверять, т.к. легко сгорает.
Сразу же снять лопаткой с противня.

*** Я использовала миндаль, предварительно очистив его от шкурки. Чистить миндаль очень просто. Надо залить его кипятком на 5-10 мин. (можно больше, время зависит от качества миндаля) и сполоснуть холодной водой. Шкурка легко снимается при надавливании на зёрнышко.
Тесто получается очень липкое, из такого не сформируешь цилиндры. Можно, конечно, добавить муку, но печенье, на мой взгляд, не получится таким воздушным. Поэтому перед их формированием я положила тесто в холодильник примерно на час. Затем на посыпанной мукой поверхности скатала колбаски, завернула в плёнку и снова убрала в холодильник. А потом уже всё по рецепту. Духовка в режиме "конвекция", пекла ровно 8 мин., что удивительно... духовка у меня очень горячая.



Готово! Осталось только заварить чай или кофе, включить приятную, ласкающую слух мелодию и насладиться ароматным печеньем с нежной, воздушной структурой.

Приятного аппетита!:)
от 13.05.2010.

Комментариев нет:

Отправить комментарий