вторник, 2 августа 2011 г.

Гриссини - хлебные палочки

Эти хлебные палочки можно увидеть на столах во всех итальянских ресторанах и пиццериях. Тонкие, хрустящие... незаметно их можно съесть какое-то неприличное количество... вроде как всё это несерьёзно и не еда совсем. Берегитесь! Это опасная штука:)

гриссини

из книги Юлии Некоркиной "Вкусная Италия" 

500 г обычной муки
50 г муки семола (манной крупы)
250 мл холодной воды
7 г сухих дрожжей
30 г свиного жира
25 г патоки
10 г соли

Замесить тесто из обычной муки с 200 мл воды, добавив соль, патоку и жир.
Добавить затем разведённые дрожжи и понемножку остальную воду. Хорошенько вымесить получившееся тесто, выложить на муку семолу и сформировать пласт 10 на 30 см, смазать слегка маслом, покрыть плёнкой и поставить в тёплое место на 2 ч.
По прошествии этого времени раскатать тесто 0,5-1 см толщиной, порезать длинным острым ножом на полоски 0,5 см шириной и 25-30 см длиной. Выложить гриссини на противень, покрытый пекарской бумагой, на некотором расстоянии друг от друга, выпекать в духовке при 220С 10-15 мин, пока они не станут золотистыми и хрустящими.

***  Вместо свиного жира было сливочное масло, вместо патоки - мёд. Не очень поняла этот способ замешивания теста, поэтому делала по-своему... дрожжи развела в воде вместе с мёдом, затем частями добавляла муку, соль, растопленное и остывшее масло. Муки ушло примерно 450 г. Выпекала 10 мин при 210С в режиме "конвекция".
Если палочки делать толще, то они получаются хрустящими снаружи и мягкими внутри, а более тонкие полностью хрустящие.
Приятного аппетита!

от 19.05.2010.

Комментариев нет:

Отправить комментарий